Воспользоваться имущественным вычетом при продаже земельных участков, объекта незавершенного строительства и жилого дома в 2018 году?
Можете с соблюдением ряда условий.
По ст.130 ГК РФ объекты, неразрывно связанные с землей, которые невозможно переместить без нанесения ущерба, признаются недвижимостью.
Значит, дом и участок земли это объекты недвижимого имущества. С 1.01.2016 в силу вступил ФЗ № 382, изменивший некоторые положения НК РФ. Продать недвижимость без уплаты НДФЛ в 2019 году можно, если период владения объектом превышает пять лет. Но только в случае регистрации права собственности после 1.01.2016.
Если продается ранее полученный объект недвижимости, то минимальный период владения для освобождения от налога равен трем годам.
Спасибо! Это понятно, а наличные деньги мне какие-то положены при продаже или только деньги получаются при покупке недвижимости?
Здравствуйте, имущественный вычет положен в случае покупки недвижимости, а не продажи.