Нижний Тагил, 04.04.2019, 17:05

Как выписать человека, не прожившего в квартире, и находящегося в тюрьме - основные шаги

Вопрос №15572884 из г. Екатеринбург
опубликован 04.04.2019, 17:05
Можно ли без суда выписать человека, который никогда не проживал в квартире, а сейчас отбывает срок в тюрьме? Что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сам человек подать заявление о снятии с регистрационного учета не может - только судебный порядок.

04.04.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Только в судебном порядке можно выписать.

04.04.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Возможно или нет зависит от многих обстоятельств: квартира в собственности или соц. найм? Является ли он вашим родственником? При каких обстоятельствах он был зарегистрирован в этой квартире?

Просьба уточнить вопрос для возможности корректно ответить.

Но в любой случае, выписать человека из жилого помещения без его согласия возможно только в судебном порядке.

04.04.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира находится в соц. найме. Человек, которого необходимо выписать приходится внуком. Прописан был при рождении, но с момента рождения не проживал в квартире ни дня. Выписать необходимо срочно, так как после его освобождения неизвестно как он будет себя вести, очень опасаемся за свою жизнь.

04.04.2019, 17:26

Вам можно подать на него в суд иск указав, что регистрация его фактически была фиктивной, потому ка кон ни дня там не проживал. Соответственно и совместно проживающим членом семьи он никогда не являлся.

04.04.2019, 17:29

Выписать в вашем случае очень реально, но при правильно составленном иске и только в судебном порядке.

04.04.2019, 17:33

Не нужно опасаться. Чем раньше обратитесь в суд, тем раньше снимите с регистрационного учета этого человека.

04.04.2019, 17:35

Только в судебном порядке можно этот вопрос решить.

04.04.2019, 17:38

А как доказать что он ни дня не проживал в этой квартире, и какие документы с меня могут потребовать в суде?

04.04.2019, 18:24

Без суда никак, только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление на основе норм ЖК РФ, ГК РФ и ГПК РФ.

04.04.2019, 18:28

Добрый вечер, в суде необходимо будет подтверждение в виде следующего: рапорт участкового о том, что данный гражданин не проживал в Вашей квартире длительное время. Составьте акт обследования с участковым, что его вещей в квартире нет. Необходимо будет предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг. Нужны будут свидетели, в том числе соседи, что внук не проживал в квартире.

04.04.2019, 18:30