Сыктывкар, 04.04.2019, 17:31

Ребёнок с зпр имеет право на индивидуальное обучение?

Вопрос №15573023 из г. Сыктывкар
опубликован 04.04.2019, 17:31
Ребёнок с зпр имеет право на индивидуальное обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Порядок регламентации и оформления правоотношений с государственной или муниципальной образовательной организацией в части организации обучения на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ (ч. 6 ст. 41, ч. 11 ст. 66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации, и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, определён постановлением Правительства Республики Коми от 16 декабря 2013 г. № 500, в котором указано:

6. Основанием для организации обучения обучающихся на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей), представляемые в образовательную организацию по месту нахождения обучающегося. Расписка о получении указанных документов выдается образовательной организацией родителям (законным представителям) в день представления данных документов.

Основанием для организации обучения обучающихся в медицинской организации является заключение медицинской организации, содержащее рекомендации о возможности обучения обучающегося образовательной организацией. Организация обучения обучающегося образовательной организацией осуществляется со дня, следующего за днем получения образовательной организацией медицинского заключения, указанного в абзаце втором настоящего пункта, в соответствии с договором, заключенным между образовательной организацией и медицинской организацией.

04.04.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ребёнок, одна из блезняшек. Програмиу усваивает тяжело, если учитель сидит рядом она понимает, если нет, то тер.

04.04.2019, 20:28

В соответствии с указанным Порядком, на основании заключения медицинской организации и заявления родителей (законных представителей) обучающегося руководителем образовательной организации издаётся распорядительный акт об организации обучения обучающегося на дому.

Так что Вам необходимо получить медицинское заключение.

На основе учебного плана образовательной организации разрабатывается индивидуальный учебный план обучающегося с учётом особенностей, определённых медицинским заключением.

04.04.2019, 20:31