Как защитить свои права в наследственном споре в случае скрытого брачного договора и кредита на строительство дома
Есть брачный договор о раздельном владении имуществом, который мы скрыли от банка когда брали кредит как два созаёмщика на строительство дома. В кредитном договоре говорится, чтоб оформилось свидетельство на Титульного созаёмщика, т.е. на моего мужа. Дом построен и есть свид-во на мужа. Муж умирает. В его завещании нет этого дома. Но есть двое совершеннолетних детей от предыдущего брака, которые вступают в права наследования. И они знают о существовании брачного договора. Теперь они говорят, что дом будет делиться на троих. Но я буду продолжать выплачивать кредит свою долю и одну треть доли мужа. Считаю что это несправедливо. Что делать? Какой иск подавать и когда?
Трое наследников на дом.Заключая брачный договр вы лично обязаны были предвидеть такую ситуацию.
Оставвшийся кредит выплачивают все наследники в равных долях .
Кроме того надо разобраться со страховкой мужа. Насколько она покрывает кредит.
Ирина, -"Есть брачный договор о раздельном владении имуществом, который мы скрыли от банка когда брали кредит как два созаёмщика на строительство дома". а также не исключено что этот брачный договор появился после смерти мужа. когда встал вопрос о наследстве. Выплачивать Вы будете весь кредит, как поручитель. но нужно читать и кредитный договор, не исключено что у мужа была страховка, дело не простое, Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу. А что касается вступления в наследство. то полагаю что придётся обращаться в суд.
Надо понять,что Ваши договорные имущественные отношения,никоим образом не влияют,на те договорные отношения,которые установлены Законом. То есть,о чем бы Вы не договаривались с супругом,если они не могут противоречить Закону.
Ирина!
Брачный договор заключается между супругами на случаи расторжения брака, в котором четко указано распределение нажитого в браке имущества каждому из супругов.
При смерти наследодателя, закон не запрещает другому супругу быть наследником первой очереди. В этом случае действуют нормы наследственного права. Брачный договор здесь не причем. Поэтому при смерти наследодателя при отсутствии завещания, его супруги дети вступают в наследство по закону.
Другой вопрос, по страховке в кредитном договоре на случай смерти заемщика. Для этого необходимо ознакомиться с договором.
Мы с мужем сами заключали до свадьбы брачный договор. Это было его условием. Я считала, что этот договор действует во время брака и в случае развода решили подстраховаться. В брачном договоре дословно - определяем наши имущественные права и обязанности в браке, в случае его расторжения и способы участия в доходах друг друга, а также порядок несения каждым из нас семейных расходов.
если в договоре не указано. что дом является имуществом одного из супругов,и нажит он в браке. то делится по 1\2.
В брачном договоре говорится - ...Обязательство по возврату кредитов является личной обязанностью того из супругов, на чье имя он был получен. Я все равно не понимаю неужели я буду должна платить свою часть кредита, т.е. половину и треть части мужа, а от дома я получу только одну треть?
В ГК РФ сказано, что совместно нажитое имущество делиться в равных долях. Остальное все как суд решит. С Чесноков
В кредитном договоре не говорится о страховании созаемщиков. У нас находились в залоге у банка моя однокомнатная квартира и участок где сейчас построен этот дом. Оформлены ипотека и есть закладные.
Ирина! Вы хотите всего и сразу и чтобы все пополочкам. и без изучения документов. а только по вашему вольному пересказу их. Такого не бывает.
Сначала обратитесь к нотарису с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Предъявите документы на имущество.. брачный договор. если уж другие наследники о нем знают и ждите ответов нотариуса. Возникнут проблемы - их надо решать по очереди, а не все сразу . Успехов.