Как будут делиться выплаты по кредиту после смерти одного из созаемщиков в семье с наследниками от первого брака?

Вопрос №1594868 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2012, 16:14
Мы с мужем как два созаемщика взяли кредит на строительство загородного дома (в кредитном договоре прописано о солидарной ответственности). Муж умирает. В права наследства вступают 3 человека (я и дети мужа от первого брака). Дом построен и есть свидетельство на мужа. Согласно нашего брачного договора на раздельное владение имуществом, этот дом - собственность мужа и он будет поделен нотариусом на 3 равные части между наследниками. В каких долях должны будут делиться выплаты по кредитному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего делиться не будет. Вы будете нести солидарные обязательства наравне с наследниками. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Согласно ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

06.03.2012, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ирина, г.Нижний Новгород !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Кредитные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Наследодателя переходят к его Наследникам в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нем наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2012г

16:27 моск.

05.03.2012, 16:27

Уважаемая Ирина, г.Нижний Новгород !

Несмотря на отрицательную оценку моего ответа на ваш вопрос, я всё же рекомендую вам:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Кредитные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Наследодателя - вашего покойного мужа переходят к его Наследникам,т.е. к вам и его детям от первого брака, в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к наследникам наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Что касается ваших кредитных обязательств то вы обязаны будете их исполнять !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2012г

09:59 моск.

06.03.2012, 09:59

Правильно ли я поняла? Солидарно будет делиться только долг моего мужа?А я свою часть кредита продолжаю гасить в 1/2 части и долг мужа солидарно с его детьми?

06.03.2012, 08:27