Меня обвиняют в экстремизме - как защитить свои права на допросе в Следственном Комитете?

Вопрос №1557377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2012, 19:45

Меня вызывают к следователю в Следственный Комитет. Мне стало известно, что меня обвиняют в экстремизме. В чем конкретно меня обвиняют-не знаю. Я вхожу в экологическую организацию у которой главная цель-экологическая. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вести запись беседы (допроса?) на диктофон? И целесообразно ли воспользоваться статья 51 часть 1 Конституции? Никакой вины за мной нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

Применение технических средств при производстве следственных действий (а допрос подозреваемого является следственным действием) предусматривается Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Обязательное условие - легальность применения этих средств, в том числе аудиозаписи, о чем делается отметка в протоколе следственного действия.

Подробнее об этом говорит сам УПК РФ.

Статья 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Общие правила производства следственных действий

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства…

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Статья 166 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

3. В протоколе указываются:

1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Так что все законно. Только обязательно надо заявить ходатайство в письменном виде, о чем я уже написала.

Другой вопрос - удовлетворит ли такое ходатайство следователь? Теоретически такое возможно, но на практике фактически при допросе аудиозапись не применяется. В редких случаях и только с целью закрепления добытых в ходе следствия доказательств виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Самое лучшее для Вас - идти на допрос с адвокатом, который не допустит беззакония со стороны должностных лиц. И бояться их не надо. К тому же должностные лица просто ОБЯЗАНЫ действовать в рамках закона.

Удачи!

08.02.2012, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, Анна Юрьевна, за подробный, конкретный овет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Виктор!

Если Вас вызывают первый раз и раньше Вас еще не допрашивали, то Вас еще ни в чем не обвиняют, а, скорее всего, подозревают. И откуда Вы знаете, что именно в экстремизме?

В любом случае, если Вы идете на допрос, то я бы советовала взять с собой адвоката.

Если пойдете один, то разумнее воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Насчет диктофона. Если хотите легально записать допрос, то Вы должны заявить об этом письменное ходатайство следователю. А именно, что желаете произвести аудиозапись допроса, попросите, чтобы эта запись производилась и чтобы это было отмечено в протоколе допроса. В этом случае аудиозапись должна быть приобщена к материалам уголовного дела.

Удачи!

08.02.2012, 19:53
Оценка автора вопроса:
Татьяна Яковлевна, спасибо Вам большое за помощь и участие !

Если вы хотите неприятности на свою голову, конечно возьмите с собой диктоон и скажите об этом следователю. Вообще-то для цели защиты своих интересов граждане в соответствии с Корнституцией РФ приглашают с собой адвокта.

08.02.2012, 20:04
Оценка автора вопроса:
Анна Юрьевна, спасибо Вам за помощь!

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург !

Ведение АУДИОзаписи допроса носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! поставить в известность следователя или дознаватетеля об этом и об этом в Протоколе допросе должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! сделана отметка!!!

Что касается видео, кино, фотосъёмки, то на это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть получено письменное РАЗРЕШЕНИЕ, т.е. данная процедура носит РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ характер !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

22:37 моск.

08.02.2012, 22:37
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо Вам за ваш, как всегда, четкий и конкретный ответ! И за Вашу поддержку и участие!

Вы просто с самого начала диктуйте(записывайте) все на диктофон,в том числе и обоснование следователя,почему это нельзя,я думаю ЭТО подействует,потому что действия не законны. Во всяком случае ВЫ имеете право на диктафонную запись допроса. СТ. 51 Конституции РФ,следует пользоваться тогда,когда НЕЧЕГО сказать в в свое оправдание,но не в ВАШЕМ случае.

08.02.2012, 22:53
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич, громадное спасибо Вам за конкретный ответ, за помощь!

Расследование уголовного дела - это тайна следствия. В соответствии с УПК РФ следователь наделен правом проводить аидио или видео записи во время допросов. Эти записи приобщаются к делу. Другие лица не вправе проводить для себя подобные записи.

Возможно Вы и входите в экологическую организацию и цель её - экология. Однако у СК другое мнение о работе Вашей экологической организации. Поэтому, на допрос в СК идти только с адвокатом.

08.02.2012, 23:07
Оценка автора вопроса:
Наталия Николаевна, спасибо за помощь, за разъяснение! Я действительно являюсь членом экологической организации. И понимаю, что следователю это совсем не важно.

Никакой ответственности за это не предусмотрено. Прямого запрета тоже нет. Никаких фактов о том, что Вы будете "разглашать" следственную тайну тоже нет. Есть только общие предположения о том, что может быть. Если для своего пользования, то думаю, можно.

08.02.2012, 23:16
Оценка автора вопроса:
Андрей Владимирович, спасибо Вам за консультацию!

Ранее меня никогда не допрашивали. Но все когда-то бывает в первый раз... Адвоката, я бы, конечно, взял с собой, но моя пенсия не очень большая. Если я правильно понял, отказ следователя в применении мною диктофона делает использование диктофона невозможным?

08.02.2012, 22:22

Вызывать к следователю Вас должны ОБЯЗАТЕЛЬНО повесткой, в которой указано в качестве кого и по какому делу Вас вызывают.

На телефонные звонки можно не реагировать.

Не экономьте на адвокате. Если Вы являетесь участником экологической организации, то попросите помощи коллег, они тоже должны знать о притязанях к Вам.

Как вести у следователя - невозможно дать инструкции на все случаи жизни.

Может Вас будут запугивать или вводить в заблуждение, а Вы даже не поймете этого.

Самое лучшее идти с адвокатом.

08.02.2012, 22:32
Оценка автора вопроса:
Константин Павлович, спасибо Вам за Вашу помощь, за ответ, за практические рекомендации!

Услуги адвоката не стоят миллионы. Вы можете заключить с адвокатом соглашение на участие в одном следственном действии ( допросе).

08.02.2012, 23:18

Виктор, Вы уж определитесь: либо работать на "экологическую" компанию, либо платить адвокату. Тем более, что вопрос-то для Вас серьезный. И вопрос про маленькую пенсию - оставьте для "новобранцев"-адвокатов, они "схавают" и защитят Вас бесплатно...

09.02.2012, 00:49

О том, что на меня в СК поступило заявление с обвинением меня в экстремизме, мне сообщил человек, сочувствующий нашему общественному, внепартийному, движению. И звонил следователь из СК с предложением прийти( ..да там пустячок, что-то там по Интернету...)

Я и не знал, что не имею права разглашать тайну следствия. По сути получается так: лично тебе приносят большие неприятности, но ты об этом никому не имеешь права сообщать? Обязан молчать?

Я действительно пенсионер, мы с моими соратниками работаем в экологической организации исключительно на добровольной основе и на свои деньги. Большинство нормальных людей прекрасно понимает, что разговоры о проплаченности, Госдепе- это полный бред для уж совсем ничего не знающих или тех, кто ненавидит любое движение в обществе...

Подскажите, пожалуйста, а нужно-ли подписывать протокол допроса?

09.02.2012, 08:19

Виктор, при допросе Вас в качестве подозреваемого, либо при Вашем задержании Вам будет предоставлен адвокат по назначению государства. Для Вас бесплатно.

Стоимость оказания платной квалифицированной, полной юридической консультации несоизмеримо со стоимостью ведения адвокатом уголовного дела, либо возможными последствиями для привлекаемого лица.

В рамках бесплатной юридической консультации Вам были даны ответы на поставленные Вами вопросы.

09.02.2012, 10:15
Оценка автора вопроса:
Петров Дмитрий Николаевич, спасибо Вам за точные и ясные советы, спасибо Вам за помощь!