Ошибка в программе обнаружена, как исправить и как подать декларацию - вопросы ООО (фармацевтическая деятельность)

Ошибка в прошлом периоде. Здравствуйте, мы ООО (фармацевтическая деятельность). При закрытии марта 2019 г. обнаружили в программе ошибку по 42.02. Неверно рассчитано Реализованное наложение, выяснили, что ошибка идёт с июля 2018 г. (был переход с енвд на осно), результат за 2018 г увеличена себестоимость, уменьшен налог на прибыль, занижен финансовый результат. Ошибку считаем существенной, бухотчетность сдана по сроку. В каком периоде мы должны исправить ошибку, в 1 кв.2019 или за 2018 г.? Как подать декларацию по налогу на прибыль (уточненку за 2018 г. Или 1 кв. 2019), нужны разъяснения. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Гузель. Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В соответствии со статьей 81 НК РФ Вы должны подать уточненную декларацию за тот период, когда допущено занижение суммы налога. До подачи "уточненки" необходимо уплатить сумму налога и пени.

В текущем периоде можно исправить только ошибки, повлекшие переплату по налогу.

С уважением, Сафонова Ольга.

Спасибо, все понятно!