Самара, 04.04.2019, 21:43

Судебное разбирательство по выписке мужа из квартиры, купленной в ипотеку в браке - Как защитить свои интересы и поведение в суде?

Вопрос №15574339 из г. Самара
опубликован 04.04.2019, 21:43
Жена подала в суд на выписку меня из квартиры, купленной в ипотеку в браке. Ипотека не погашена. В браке были 18 лет. Своего жилья не имею. На раздел не подавали. Как мне в суде себя вести и что говорить? Суд через три дня, полная неожиданность. 3 месяца не жил в квартире, после развода съехал к другу на время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Владислав, в судебном заседании не признавайте требования вашей супруги, возражайте, желательно предоставить "возражения" в письменном виде. Аргументируйте, что другого жилья у Вас нет, и Вы намерены жить именно в этой квартире (это важно), что в ней имеются ваши вещи, Вы платите за кредит, оплачиваете коммунальные платежи, либо даёте деньги на эти цели. Поясняйте, что квартира куплена в браке, находится в совместной собственности, ипотека не погашена. И Вам, конечно, нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, но так как квартира ипотечная, и вещь неделимая, то кто-то из Вас останется в ней проживать, а второй супруг получит денежную компенсацию своей половины.

05.04.2019, 06:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов и выписать она Вас не сможет, так как Вы тоже собственник. Обратитесь к юристу, чтобы он, изучив документы и материалы дела, грамотно представлял Ваши интересы в суде.

04.04.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Все просто в Вашей ситуации.

Вам следует в судебном заседании предъявить встречные исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности за Вами на 1/2 долю этой квартиры.

Единственное неудобство в этом иске - это размер государственной пошлины, который Вам придется уплатить.

Обратитесь к любому юристу, Вам помогут составить иск.

Ее требования не признавайте, ссылайтесь на то, что квартира приобретена в браке и в силу закона половина Ваша.

04.04.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

За три дня я не успел найти наверно юриста. В суде бесполезно самому как-то что-то сделать?

04.04.2019, 21:58

Суд обычно за одно заседание не выносит решение. Поясните для начала, что квартира куплена в барке и Вы являетесь таким же собственником как и бывшая супруга.

04.04.2019, 22:01

Она предлагает в суде подписать мировое соглашение что я отказываюсь от претензий на половину квартиры и она оставляет прописку на три года. Детей нет. Это вроде пахнет каким то мошенничеством? Я же могу оставить как то прописку за собой? Ипотека оформлена на нее, я заемщик банк не знает о разводе? Запутался я. Я вроде договорился с ней устно не жить, но прописка зща мной. Не знаю что делать.

04.04.2019, 22:07

Да не нужно соглашаться на данные условия. Вы по закону имеете право на половину. Предъявляйте встречное исковое заявление по разделу общего имущества.

04.04.2019, 22:16

Да не выпишет она Вас, Вы собственник квартиры. Все, что она может сделать-это разделить лицевой счет и обязать Вас оплачивать половину коммунальных платежей. Если после развода она платит по кредиту, она вправе Вам выставить требование об оплате неосновательного обогащения (половину произведенных ею платежей после развода), но это не в рамках этого суда. У Вас другой предмет спора-снятие с регистрационного учета. Мировое соглашение не подписывайте, она хочет взять с Вас отказ от Вашей доли в общей долевой собственности.

04.04.2019, 22:19

В разводе конечно, не супруга, бывшая. Три месяца в разводе.

04.04.2019, 22:17

Предъявляйте встречное исковое заявление по разделу общего имущества.

04.04.2019, 22:22

А как подавать после суда отдельно или во время этого суда?

04.04.2019, 22:25

Да сейчас уже нужно предъявлять встречное исковое заявление, а не после суда.

04.04.2019, 22:28

На мой взгляд, не стоит смешить в одном процессе две разных темы. По иску супруги о выселении и снятии с регистрационного учета, одни обоснования и доказательства, а по разделу имущества - другие. При выселении обязательным участником процесса является прокурор, при разделе ипотечной квартиры будет привлечен банк. Конечно, нужно знать детали, чтобы быть уверенным в правильности выбора тактики ведения спора в суде.

05.04.2019, 09:49