LSN Messenger
Самара, 10.03.2019, 17:12

Как вернуться в квартиру в ипотеке после развода, если полностью оформлена на супругу и она заемщик ипотеки?

Вопрос №15419615 из г. Самара
опубликован 10.03.2019, 17:12
Квартира в ипотеке, куплена в браке, не закрыта ипотека. Квартира полностью оформлена на супругу и она заемщик ипотеки. Развелись, я по незнанию съехал, разлела не было. Может ли супруга меня выписать? Своего жилья нет, единственное жилье. И что мне делать чтобы обратно заселиться в квартиру и платить за жкх и ипотеку? И имею ли я на это право если супруга не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежит и Вам и супруге согласно ст.34 СК РФ и является Вашей общей собственностью независимо от ее оформления на супругу, Вы вправе вселиться в квартиру, при чинении препятствий в судебном порядке.

10.03.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Снять Вас с регистрационного учета даже в судебном порядке она не сможет, поскольку, так понимаю, данная квартира приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом. Вы вправе претендовать на половину данной квартиры. Если она Вас не пускает в квартиру, то Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. По поводу оплаты ЖКХ - Вы можете разделить лицевой счет в судебном порядке. По поводу оплаты ипотеки - Вы можете обратиться в банк, чтобы банк разделил Вам счет для оплаты (но это все на усмотрение банка).

10.03.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Если брачный контракт не оформлялся, ипотека (как и квартира) с большей вероятностью останется на том, на кого была оформлена.

Подавайте на раздел имущества.

Жить вы там можете, так как это ваша совместная собственность.

10.03.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне подать в суд чтобы веселиться? Потом я собираюсь на раздел подать. Не знаю как лучше поступить. Денег на съем нового жилья и ипотеку еще, вроде не разумно как то. Брать денег не хочет от меня на выплату.

10.03.2019, 17:20

Да необходимо подать иск в суд о вселении. Деньги не берет супруга-это ее проблемы, она может взыскать половину взносов не более чем за 3 года (срок давности). Вы также вправе выделить долю в квартире, но до погашения ипотеки банк может возражать.

10.03.2019, 18:21

Аргумент супруги что получал меньше это как то влияет на раздел, наличие диабета у нее?

10.03.2019, 18:41

Нет, указанные обстоятельства не влияют на определение долей при разделе. Согласно ст.39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

10.03.2019, 18:46

Шансы вообще какие то есть? Супруга на определенном этапе стала заниматься бизнесом, пугает возможностями. Дней нет. Я домом и работой занимался.

10.03.2019, 18:55

Конечно все в Ваших силах.

10.03.2019, 19:08