Санкт-Петербург, 04.04.2019, 23:25

У меня украли телефон с картой и взяли на меня кредит. А микрозайм знать ничего не хочет. Что делать?

Вопрос №15574653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2019, 23:25
У меня украли телефон с картой и взяли на меня кредит. А микрозайм знать ничего не хочет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так удобней следить за деньги

Но перевода никакого не было

Тоесть деньги были сняты через банкомат

Можно подозревать на кого то из близких но прошёл уже месяц и поэтому не знаю что думать

Уже 30 к накапало

Я вообще об этом узнал от знакомых котом начали звонить по мою душу.

05.04.2019, 01:25

Вот у меня карта к телефону не привязана и тоже слежу за балансом путём SMS-уведомлений. И это очень безопасно:

- потеряю телефон - карта у меня;

- потеряю карту - не смогут ничего снять без SMS-кода.

Если ещё и деньги пропали - это ещё и кража сверху.

Капать может сколько угодно - займ был взят незаконно. Поэтому я и сказал - срочно писать заявление в полицию, карту блокировать и попробовать "откатить" платежи.

05.04.2019, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

НЕМЕДЛЕННО звоните в банк и блокируйте карту. Потом подавайте заявление в полицию о пропаже телефона и факту мошенничества.

Платить мошенникам не нужно совсем.

Будут угрожать судом - Вы легко выиграете.

Будут просто угрожать - в полицию.

05.04.2019, 00:47

На карте пусто

А долг на мне висит

Что мне делать если я не распоряжался этими действиями.

05.04.2019, 00:57

Заблокировав карту и подав заявление в полицию о пропаже - Вы подтвердите, что сами не смогли взять кредит.

После этого можете показать документы из банка и полиции "микрозайму" и это должно их охладить.

Кроме того, для оформления займа нужна ВАША ПОДПИСЬ, а как они могли её поставить без Вас? Получается незаконная выдача кредита. Покуда нет решения суда, вступившего в законную силу - долга нет по факту.

05.04.2019, 01:01

Они его взяли в онлайн режиме

Тут впринцапи подписей нет.

05.04.2019, 01:06

Это ничего не меняет - была похищена карта с телефона, а на сайт Вы не заходили. Так что онлайн или нет - ничего по существу не меняется. Только немного разные процедуры и средства.

Кстати, а зачем Вы вообще привязали карту к телефону?

05.04.2019, 01:14

Так удобней следить за деньги

Но перевода никакого не было

Тоесть деньги были сняты через банкомат

Можно подозревать на кого то из близких но прошёл уже месяц и поэтому не знаю что думать

Уже 30 к накапало

Я вообще об этом узнал от знакомых котом начали звонить по мою душу.

05.04.2019, 01:25

Вот у меня карта к телефону не привязана и тоже слежу за балансом путём SMS-уведомлений. И это очень безопасно:

- потеряю телефон - карта у меня;

- потеряю карту - не смогут ничего снять без SMS-кода.

Если ещё и деньги пропали - это ещё и кража сверху.

Капать может сколько угодно - займ был взят незаконно. Поэтому я и сказал - срочно писать заявление в полицию, карту блокировать и попробовать "откатить" платежи.

05.04.2019, 01:30

Так на кого мне заявление писать?

О том что у меня пропал телефон месяц назад?

Выход то какой?

05.04.2019, 01:35

Пишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ о том что у вас пропал телефон а потом на ваше имя взяли займ.

05.04.2019, 01:45