LSN Messenger
Иваново, 04.04.2019, 23:56

Отсутствие документации - Что происходит, если переданная без расписки вещь передана третьей стороне?

Вопрос №15574723 из г. Иваново
опубликован 04.04.2019, 23:56
Если мне дали вещь на время без какой либо расписки, и я эту вещь отдал другому человеку, кто отвечает за нее и в случае чего кто будет выплачивать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и будете нести ответственность, поскольку вещь передали в пользование исключительно Вам без права передачи её третьим лицам.

05.04.2019, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В каких статьях это описано?

05.04.2019, 00:25

Например, в случае, если вещь просто передали на хранение, то вот:

ГК РФ Статья 895. Передача вещи на хранение третьему лицу.

Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно уведомить поклажедателя.

При передаче вещи на хранение третьему лицу условия договора между поклажедателем и первоначальным хранителем сохраняют силу и последний отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хранение, как за свои собственные.

05.04.2019, 00:27