Снимут ли меня с очереди на жильё, если мама мне подарила земельный участок?

Вопрос №15574965 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.04.2019, 01:59
Снимут ли меня с очереди на жильё, если мама мне подарила земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оснований для исключения Вас из списков лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине обеспечения жильем нет, поскольку, земельный участок это не жилое помещение. Однако, Вас могут признать утратившей статус малоимущей, по причине получения в собственность земельного участка ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

...

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

"Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).
При признании гражданина малоимущим, учитывается всё принадлежащее ему на праве собственности имущество. Со стопроцентной уверенность сказать нельзя, но риск быть исключенной из списка у Вас есть.

05.04.2019, 08:11

Это не основание для снятия с учета в порядке ст.51 ЖК РФ.Должны быть иные основания. Основания для снятия с учета, предусмотрены ч. 1 ст. 56 Жилищного Кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

05.04.2019, 02:03

Здравствуйте! Нет, поскольку с появлением у вас в собственности земельного участка, вы не перестали считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

05.04.2019, 02:09

Вообще основания для снятия с очереди на жилье указаны в статье 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Исходя из перечня оснований для снятия с очереди на жилье, указанных в статье 56 ЖК РФ само по себе дарение вам земельного участка не является основанием для снятия с жилищной очереди Даже если земля предназначена под ИЖС.

05.04.2019, 02:15

Нет, это ни как не связано с постановкой на очередь в улучшении жилищных условий и не является основанием согласно - ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

05.04.2019, 03:04

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий нужно два условия:

1) чтобы не доставало жилплощади до учетной нормы

2) нужно быть малоимущим

Стоимость имущества, подлежащего налогообложению за 12 месяцев непосредственно месяцу подачи гражданином заявления о признании его малоимущим, также будет учитываться.

Так указано в Законе Сахалинской области от 01 июня 2018 года N 36-ЗО "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".

Однако если Вы уже подали заявление о признании Вас нуждающейся в улучшении жил. условий, а после мама подарила участок, то он не учитывается. Соответственно, подарок не будет основанием для снятия Вас с очереди.

05.04.2019, 05:14

Если участок будет под ИЖС?

05.04.2019, 02:08

Не имеет значения, вот если бы у вас появилось жилое помещение, то появились бы и основания для отказа, ст 56 ЖК РФ.

05.04.2019, 02:11

На жилищную очередь согласно стст 49-51 ЖК РФ ставят людей, не имеющих собственного жилья и являющимися малоимущими, то есть совокупный доход которых меньше прожиточного минимума Для определения является ли человек малоимущим или не является учитывается по специальной методике стоимость всего принадлежащего ему имущества. Поэтому чисто теоретически в силу того что у вас появился в собственности земельный участок могут отпасть основания для признания вас малоимущей-и тогда могут и исключить.

05.04.2019, 02:22

Это не имеет значения, дело тут в том, что увеличилось количество принадлежащего Вам имущества, что может привести к потере Вами статуса малоимущей и, как следствие исключению из очереди.

05.04.2019, 08:14