Оплата за обучение в вузе и заключение договора произведена сыном по моей доверенности.

Оплата за обучение в вузе и заключение договора произведена сыном по моей доверенности. Имею ли я право на получение налогового вычета? Какие документы для этого нужны?

Сын не работает, его обучение оплачиваю я.

С уважением Иван.

Лучший ответ

Действия, совершенные представителем, с точки зрения последствий, считаются действиями самого представляемого. Соответственно, право на вычет Вы имеете.

НК РФ. "Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

См. форму Справки об оплате обучения для представления в налоговые органы РФ, утвержденной приказом МНС РФ от 27 сентября 2001 г. N БГ-3-04/370

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

"Приложение N 1

_________________________________ Утверждено

Наименование, адрес и ИНН Приказом МНС России

образовательного учреждения от 27.09.2001 N БГ-3-04/370

Корешок к справке N ___

об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации

+--------------------------+----------------------+---------------------+

| | 1 | 2* |

|Налогоплательщик (Ф.И.О.| | |

|полностью) | | |

|ИНН налогоплательщика | | |

|Документ, удостоверяющий| | |

|личность (вид документа,| | |

|серия, N, кем и когда| | |

|выдан) | | |

|Сумма, уплаченная за| | |

|обучение: прописью: | | |

| цифрами: | | |

|Ф.И.О. обучаемого | | |

|Дата рождения обучаемого| | |

|(число, месяц, год) | | |

|Форма обучения | | |

|Период обучения, за| с "__" _____ 20__ г. | с "__" ____ 20__ г. |

|который внесена плата | по "__" ____ 20__ г. | по "__" ___ 20__ г. |

------------------------------

* Вторая колонка заполняется только в том случае, если оплата производилась обоими родителями обучаемого.

Дата выдачи справки "__" _________ 20__ г.

Подпись лица, Подпись получателя ____________

выдавшего справку ________

-------------------------------------------------------------------------

Линия отрыва

Отметка налогового органа о

+-------------------------------+ предоставлении вычета

| | +---------------------------------+

+-------------------------------+ +---------------------------------+

полное наименование и адрес М.П. налогового органа

учреждения, выдавшего справку, ИНН учреждения, учетная серия,

N лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем

выдана лицензия

Справка N ___

| | 1 | 2* |

|Налогоплательщик (Ф.И.О.| | |

|полностью) | | |

|ИНН налогоплательщика | | |

|Документ, удостоверяющий| | |

|личность (вид документа,| | |

|серия, N, кем и когда| | |

|выдан) | | |

|Сумма, уплаченная за| | |

|обучение: прописью: | | |

| цифрами: | | |

|Ф.И.О. обучаемого | |

+--------------------------+--------------------------------------------+

|Дата рождения обучаемого| |

|(число, месяц, год) | |

|Форма обучения | | |

------------------------------

М.П. _______________________________________________________________

Должность лица, подпись Фамилия, И.О. телефон выдавшего справку

Дата выдачи справки "__" ______________ 20__ г".