Какие статьи использовать для иска о взыскании коммунальных платежей с бывшей жены, которая была зарегистрирована, но не является собственником?

Вопрос №15575360 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 07:02
Хотела спросить! Мой муж хочет подать на бывшую жену. Иск о взыскании коммунальных платежей. На неё и на общего ребёнка. Хотела узнать на какие статьи ссылаться. Она не собственник была просто зарегистрированна. Выписанна по решению суда. Знаю что можем подать за три года. Просто не можем найти статьи на которые надо ссылаться если она не собственник а была просто зарегистрирована. Суд по разделу имущества был. Квартира оставлена за мужем. В заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На нормы о неосновательном обогащении ГК РФ и нормы ЖК РФ о том, что обязана платить коммунальные.

За "долю" ребенка 50%, ведь половину он должен оплачивать за ребенка...

05.04.2019, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

05.04.2019, 07:05

Я думаю что надо оставить бедную женщину в покое. Брачные отношения предполагают помимо чувства любви еще и ведение совместного хозяйства, а так же и то что все что было приобретено в браке является совместной собственностью не взирая на уровень доходов каждого из супругов. Исходя из этого жена уже несла 50 % затрат по содержанию жилья, несмотря на то что платил за ЖКХ один из супругов. Попытаться сейчас (после развода) взыскать с нее еще 100% этих затрат или даже 1 % наверное можно, но надо в это очень сильно верить и еще постараться убедить суд

Конечно законного подтверждения своим намерениям Вы вряд ли найдете, за неимением таковых. Тем более что суд по разделу имущества уже был, его очевидно никто не оспаривал и не отменял.

Суд рассматривая ваши требования вряд ли будет исходить из того что не возьмет во внимание то что имущество (тоесть все поделено между супругами) а взыскание оплаты ЖКХ это новое основание, тем более изменяющее первоначальное решение...

Выдумывайте другой предмет исковых требований, или исходите из того с чего я начал. Я думаю что при всех ее недостатках (возможных) бывшая жена не заслужила такого к себе отношения... Я думаю что Вы со мной согласитесь!

05.04.2019, 07:17

Просто надо судами закрыть половину машины которую ей присудили. Это 230000. Она не дня не работала.

05.04.2019, 07:38

Она ни дня не работала это оценочная категория. Закон уже учел это. желание в принципе понятно, но таким способом вряд ли получится покрыть ее долю. Она работала женой! И за это имеет половину. Тем более что и решение суда это подтверждает...

05.04.2019, 07:56

Доброго времени. Поддерживаю Владимира Ивановича. Здесь вопрос даже не стоит в том, что нужно оставаться человеком в любой ситуации. Суд по коммуналке, предварительно, Вашим супругом будет проигран, т.к. платежи вносились из общего семейного бюджета в период брака. И неважно, работала ли супруга.

05.04.2019, 08:10