Красноярск, 05.04.2019, 08:03

Распределение долей при опеке - как правильно распределить суммы между детьми и собой?

Вопрос №15575687 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2019, 08:03
Как правильно распределить доли, если по суммам опека рассчитала следующим образом: Стоимость квартиры 700 т. р. доля одного ребёнка 470 т. р. доля второго ребёнка 145 т.р. моя доля 85 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я и сама прекрасно понимаю, что в дробях. Поэтому к вам и обратилась чтоб вы мне помогли правильно распределить эти дроби!

06.04.2019, 08:49

Доли в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) прописываете в дробях с наименьшим значением знаменателя таким образом, чтобы общая сумма долей составляла единицу.

Получается 17/140, 94/140 и 29/140, т.к. каждое значение из числителя и знаменателя делится на 5. Сокращаем значения дробей на 5, получаем описанный выше результат.

06.04.2019, 08:52

Стоимость каждой доли делим на стоимость всей квартиры:

85000\700000

470000\700000

145000\700000

Далее сокращаем по три нуля:

85\700

470\700

145\700

И еще сокращаем каждое число на пять (потому что эти числа деляться только на пять), получаем соответственно:

17\140

94\140

20\140

Это и есть доли, которые нужно указать в договоре (ст. 576 ГК РФ).

06.04.2019, 09:03

Вам там не правильно все насоветовли наиболее правильно и просто это по 1/3 каждому и надо исходить не из суммы, а из площади покупаемого жилья, рыночная стоимостьь постоянно меняется,там эти грамотеи из опеки такого насоветуют.

06.04.2019, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы про что? Опишите ситуацию корректно и полностью.

05.04.2019, 11:46

Покупаем квартиру за 700 т. р. оформить нужно на троих (меня и двое моих несовершеннолетних детей)

Опека расписала на какую сумму должны быть выделены доли.

То есть 85 т. р.-это моя доля

470 т. р.-доля одного ребёнка

145 т. р. - доля второго ребёнка

вопрос: как правильно прописать в договоре? Например моя 1/8,,,1/4,1/3? в дробях.

06.04.2019, 08:45

Можно прописать так как вы считаете нужным. Но более правильно с вашим расчетом еще раз обратиться в опеку и предоставить им проект договора купли-продажи с расписанными долями.

06.04.2019, 08:36

Доли в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) прописываете в дробях с наименьшим значением знаменателя таким образом, чтобы общая сумма долей составляла единицу. А еще лучше согласовать договор с органами опеки и попечительства. Тогда точно никаких проблем не будет в будущем по этой сделке.

Получается 17/140, 94/140 и 29/140, т.к. каждое значение из числителя и знаменателя делится на 5. Сокращаем значения дробей на 5, получаем описанный выше результат.

06.04.2019, 08:46

Конечно доли должны быть указаны в дробях. Доли указываете примерно пропорционально стоимости. Укажите стоимость каждой доли в соответствии с распоряжением органа опеки. Покажите проект договора представителю органа опеки.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

06.04.2019, 08:56

--- Здравствуйте уважаемая Ирина! А с чего такое распределение долей, у детей раньше были в собственности доли? Если нет,-то вам всем положено по 1/3 доли в квартире, пропорционально их стоимости. Порядок оформления обязательства регламентируется Законом №256-ФЗ от 29.12.2006 г. Незаверенное нотариусом обязательство в Пенсионном Фонде не принимают. Но вопрос стоит уточнить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2019, 10:01

Здравствуйте. Вы бы для начала объяснили при чем тут опека? Размер этих долей Вы определяете сами по своему усмотрению. Это прямо сказано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Да и вообще, для того чтобы определить долю в Вашем случае. Нужно знать площадь покупаемого дома, а не сумму делить.

06.04.2019, 10:51

Я и сама прекрасно понимаю, что в дробях. Поэтому к вам и обратилась чтоб вы мне помогли правильно распределить эти дроби!

06.04.2019, 08:49

Доли в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) прописываете в дробях с наименьшим значением знаменателя таким образом, чтобы общая сумма долей составляла единицу.

Получается 17/140, 94/140 и 29/140, т.к. каждое значение из числителя и знаменателя делится на 5. Сокращаем значения дробей на 5, получаем описанный выше результат.

06.04.2019, 08:52

Стоимость каждой доли делим на стоимость всей квартиры:

85000\700000

470000\700000

145000\700000

Далее сокращаем по три нуля:

85\700

470\700

145\700

И еще сокращаем каждое число на пять (потому что эти числа деляться только на пять), получаем соответственно:

17\140

94\140

20\140

Это и есть доли, которые нужно указать в договоре (ст. 576 ГК РФ).

06.04.2019, 09:03

Вам там не правильно все насоветовли наиболее правильно и просто это по 1/3 каждому и надо исходить не из суммы, а из площади покупаемого жилья, рыночная стоимостьь постоянно меняется,там эти грамотеи из опеки такого насоветуют.

06.04.2019, 09:28