Ликвидатор Чернобыльской аварии получает минимальную пенсию - как изменить свой статус?

Вопрос №15575728 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 08:17

Мой муж ликвидатор аварии в Чернобыле 1986 г. Получает пенсию с 1997 г. (50 лет), работал до 1998 г. Далее сокращение. Стаж 30 лет. Имел нормальную пенсию и где-те 3 года назад повышение его пенсии резко уменьшилось по сравнению с обычной. В советской время зарплата была высокой. При назначении пенсии ему не объясняли, что у него пенсия государственная (узнали 3 года назад, с словами, а что Вы хотите у Вас не трудовая пенсия, а социальная). Как можно изменить его статус. В пенсионном фонде отвечают, что будут считать по новому закону и пенсия станет еще меньше, т.к. он не работал после 2001 г. и не имеет баллов.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На сегодняшний день при начислении пенсии ликвидаторам ЧС, руководствуются двумя законами – ФЗ N166-ФЗ от 15.12.2001 и Законом РФ от 15.05.1991 N1244-1.Доплата к пенсии выплачивается на основании того фактора, как оформлялись выплаты – по старости или инвалидности. Индексация пенсий в январе 2019 году произошла на 7%. У вашего мужа пенсия по сравнению даже с работавшими в РКС, в разы больше! Если есть желание получать минимум, подавайте заявление в ПФ, они вам его назначат. Как говорится,-"От переборки, достаются не доборки" А решать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2019, 09:18

Если стаж для назначения пенсии имеется, то надо подавать документы на получение обычной пенсии, согласно ст. 8, 15 ФЗ О страховых пенсиях ему ее рассчитают и будет получать ее если хочет.

05.04.2019, 08:19

Ваш муж можете выбрать наиболее выгодный для себя вид пенсии – социальную или страховую (трудовую). Баллы рассчитываются, исходя из суммы начисленных и уплаченных за работника страховых взносов.

С 01.01.2019 г появились два новых условия: наличие 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 082 рубля 6 копеек в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), детям, оба родителя которых неизвестны, - 10 068 рублей 53 копейки в месяц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае пропуска ребенком-инвалидом, достигшим возраста 18 лет, срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время размер социальной пенсии, назначаемой инвалиду с детства, за указанное время определяется по установленной группе инвалидности.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2. Размеры пенсий, установленные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону) и являвшихся получателями страховой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.04.2019, 08:25

Изменить статус вашего мужа можно путем подачи заявления об оформлении страховой пенсии по старости стст 6,8,14 и 15 ФЗ О страховых пенсиях №4400-ФЗ Если пенсия будет меньше то и смысла подавать на перевод на страховую пенсию по старости нет А без пенсионных баллов у вашего мужа не получится оформить пенсию

Для назначения страховой пенсии по старости в 2019 году необходимо набрать как минимум 16,2 балла.

Пенсионеры, которые выходят на пенсию сегодня, должны знать, что стаж и зарплата, заработанные до реформы пенсионного законодательства 2015 года также переводятся в пенсионные баллы. Законом установлено, что все заработанные права до 2015 года рассчитываются согласно старому законодательству и при назначении пенсии конвертируются в баллы.

Расчёт пенсионных баллов до 2015 года, формула

ПБ = СЧ ÷ СБ

ПБ — Пенсионные баллы до 2015

СЧ — размер страховой пенсии, назначаемый на 1 января 2015 года. Рассчитывается как результат деления пенсионного капитала на установленный ожидаемый период выплат (228 месяцев);

СБ — стоимость пенсионного балла на 1 января 2015 года — 64,1 руб. (в момент конвертации).

05.04.2019, 08:30

Здравствуйте, баллы тут вообще не причем, он вышел на пенсию, согласно Закону РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и к нему должны применяться нормы этого закона.

Статья 7. Исчисление и увеличение пенсий в связи с ростом заработной платы в стране

В связи с ростом заработной платы в стране пенсии подлежат исчислению и увеличению путем применения индивидуального коэффициента пенсионера с соблюдением следующих условий:

а) индивидуальный коэффициент пенсионера определяется путем умножения размера пенсии в процентах, полагающегося в зависимости от продолжительности трудового стажа, на отношение среднемесячного заработка за установленный период, из которого исчисляется пенсия, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период.

Отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране устанавливается путем деления среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период на среднемесячную заработную плату в стране за тот же период.

Нормы этого закона и должны к нему применяться, либо по его желанию, нормы ныне действующих законов Постановление Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 4) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2003 N 5284)

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

2. При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

05.04.2019, 08:42

Добрый день Марина, ваш муж может перейти на страховую пенсию по старости. Так как он не работал после 2002 г., то размер пенсии пенсии будет рассчитываться по статье 30 ФЗ №173-ФЗ из стажа и заработной платы с применением всех коэффициентов индексации и после полученную сумму переведут в баллы.

У вашего мужа нет страховых взносов после 2002 г. и вполне вероятно что размер страховой пенсии будет меньше чем социальной. Мужу необходимо обратиться в пенсионный фонд и попросить рассчитать страховую пенсию по старости и если она будет действительно меньше, то остаться на социальной.

05.04.2019, 10:02

Как должна пересчитываться пенсия по старому закону или по новому с использованием баллов после 2001 г., которых конечно нет?

05.04.2019, 08:22

В своем первом ответе я затронул и тему пенсионных баллов Прочитайте мой ответ.

05.04.2019, 08:32

Страховые взносы, начисленные работодателем, учитываются за период работы после 1 января 2002 года. А до этой даты в расчет пенсии принимается стаж и среднемесячный заработок

Подробный и правильный расчет проводят только сотрудники Пенсионного фонда - вводятся сведения о стаже и заработке конкретного человека, автоматизировано производится расчет сразу по нескольким вариантам, а затем выбирается тот вариант, по которому пенсия выходит более высокая

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

05.04.2019, 08:41

Ему должны рассчитывать пенсию согласно положениям Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" или по его желанию провести перерасчет, согласно новым, действующим сейчас нормам, выберите для себя более выгодную систему пенсионного обеспечения.

05.04.2019, 08:45

Но как нам объяснили баллов у него нет, поэтому пенсия будет минимальной. После 1998 г. он не работал.

05.04.2019, 08:47

Вот поэтому пусть остается на пенсии, определенной согласно положениям Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1, чтобы не получать социальную пенсию, согласно Закону о страховых пенсиях. Он свою пенсию заработал еще до принятия этого закона.

05.04.2019, 08:51

Москва - онлайн услуги юристов