Ликвидатор Чернобыльской аварии получает минимальную пенсию - как изменить свой статус?

Мой муж ликвидатор аварии в Чернобыле 1986 г. Получает пенсию с 1997 г. (50 лет), работал до 1998 г. Далее сокращение. Стаж 30 лет. Имел нормальную пенсию и где-те 3 года назад повышение его пенсии резко уменьшилось по сравнению с обычной. В советской время зарплата была высокой. При назначении пенсии ему не объясняли, что у него пенсия государственная (узнали 3 года назад, с словами, а что Вы хотите у Вас не трудовая пенсия, а социальная). Как можно изменить его статус. В пенсионном фонде отвечают, что будут считать по новому закону и пенсия станет еще меньше, т.к. он не работал после 2001 г. и не имеет баллов.

Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На сегодняшний день при начислении пенсии ликвидаторам ЧС, руководствуются двумя законами – ФЗ N166-ФЗ от 15.12.2001 и Законом РФ от 15.05.1991 N1244-1.Доплата к пенсии выплачивается на основании того фактора, как оформлялись выплаты – по старости или инвалидности. Индексация пенсий в январе 2019 году произошла на 7%. У вашего мужа пенсия по сравнению даже с работавшими в РКС, в разы больше! Если есть желание получать минимум, подавайте заявление в ПФ, они вам его назначат. Как говорится,-"От переборки, достаются не доборки" А решать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если стаж для назначения пенсии имеется, то надо подавать документы на получение обычной пенсии, согласно ст. 8, 15 ФЗ О страховых пенсиях ему ее рассчитают и будет получать ее если хочет.

Ваш муж можете выбрать наиболее выгодный для себя вид пенсии – социальную или страховую (трудовую). Баллы рассчитываются, исходя из суммы начисленных и уплаченных за работника страховых взносов.

С 01.01.2019 г появились два новых условия: наличие 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 082 рубля 6 копеек в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), детям, оба родителя которых неизвестны, - 10 068 рублей 53 копейки в месяц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае пропуска ребенком-инвалидом, достигшим возраста 18 лет, срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время размер социальной пенсии, назначаемой инвалиду с детства, за указанное время определяется по установленной группе инвалидности.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2. Размеры пенсий, установленные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону) и являвшихся получателями страховой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменить статус вашего мужа можно путем подачи заявления об оформлении страховой пенсии по старости стст 6,8,14 и 15 ФЗ О страховых пенсиях №4400-ФЗ Если пенсия будет меньше то и смысла подавать на перевод на страховую пенсию по старости нет А без пенсионных баллов у вашего мужа не получится оформить пенсию

Для назначения страховой пенсии по старости в 2019 году необходимо набрать как минимум 16,2 балла.

Пенсионеры, которые выходят на пенсию сегодня, должны знать, что стаж и зарплата, заработанные до реформы пенсионного законодательства 2015 года также переводятся в пенсионные баллы. Законом установлено, что все заработанные права до 2015 года рассчитываются согласно старому законодательству и при назначении пенсии конвертируются в баллы.

Расчёт пенсионных баллов до 2015 года, формула

ПБ = СЧ ÷ СБ

ПБ — Пенсионные баллы до 2015

СЧ — размер страховой пенсии, назначаемый на 1 января 2015 года. Рассчитывается как результат деления пенсионного капитала на установленный ожидаемый период выплат (228 месяцев);

СБ — стоимость пенсионного балла на 1 января 2015 года — 64,1 руб. (в момент конвертации).

Здравствуйте, баллы тут вообще не причем, он вышел на пенсию, согласно Закону РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и к нему должны применяться нормы этого закона.

Статья 7. Исчисление и увеличение пенсий в связи с ростом заработной платы в стране

В связи с ростом заработной платы в стране пенсии подлежат исчислению и увеличению путем применения индивидуального коэффициента пенсионера с соблюдением следующих условий:

а) индивидуальный коэффициент пенсионера определяется путем умножения размера пенсии в процентах, полагающегося в зависимости от продолжительности трудового стажа, на отношение среднемесячного заработка за установленный период, из которого исчисляется пенсия, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период.

Отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране устанавливается путем деления среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период на среднемесячную заработную плату в стране за тот же период.

Нормы этого закона и должны к нему применяться, либо по его желанию, нормы ныне действующих законов Постановление Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 4) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2003 N 5284)

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

2. При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Добрый день Марина, ваш муж может перейти на страховую пенсию по старости. Так как он не работал после 2002 г., то размер пенсии пенсии будет рассчитываться по статье 30 ФЗ №173-ФЗ из стажа и заработной платы с применением всех коэффициентов индексации и после полученную сумму переведут в баллы.

У вашего мужа нет страховых взносов после 2002 г. и вполне вероятно что размер страховой пенсии будет меньше чем социальной. Мужу необходимо обратиться в пенсионный фонд и попросить рассчитать страховую пенсию по старости и если она будет действительно меньше, то остаться на социальной.