Должны ли мы платить за содержание общего имущества в многоквартирном доме, если мы арендуем помещение с отдельным входом? Возможность выигрыша дела или уменьшения суммы иска.

Снимаем в аренду помещение с отдельно стоящим входом, обязаны ли мы платить плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме, если все обслуживание управляющей компании заключается в уборке подъездов (к которым мы не имеем отношения) и уборке придомовой территории (причем уборщики нашу территорию обходят стороной). Управляющая компания подала исковое заявление на уплату долга в арбитражный суд другого города, т. е физически мы не можем присутствовать при рассмотрении дела. Есть ли шанс выиграть дело, или уменьшить сумму иска?

Лучший ответ

Позиция, изложенная в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 N 16646/10:

на арендатора нежилого помещения в многоквартирном доме в силу правил статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанности по заключению от своего имени договора с управляющей компанией на управление многоквартирным домом и оплате понесенных ею расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме возложены быть не могут.

Спасибо, что проконсультировали!

Обязанность по внесению оплаты за содержание общего имущества возложено на собственника, если договором аренды не предусмотрено иное. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать какой у Вас был заключен договор, каковы существенные условия договора, какова сумма ко взысканию и из чего эта сумма складывается, каков тариф, протокол общего собрания собственников, полномочия УК и другое.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно выиграть дело и не присутствуя в суде. Направьте по почте письменный отзыв на иск, в котором изложите свою правовую позицию относительно исковых требований, приведите юридическое обоснование доводов. Желательно сделать ссылки на разъяснения и судебную практику Высших судебных инстанций. Если потребуется помощь в составлении отзыва, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к выбранному Вами юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Спасибо, что проконсультировали!

Управляющая компания не спроста, перевела по моему мнению рассмотрение иска в другой город, т.к. в нашем городе она судится с поставщиками энергоресурсов, о признании УК банкротом, Вызывает подозрение тот факт что до судебных тяжб к нам претензий не было. И еще один не маловажный момент за все время действия договора, не было ни одного платежного документа, на основании которых надо было произвести оплату.