Могу ли я не проживать в квартире, но сохранить право собственности на нее?
Нет. Лишить права на квартиру можно только по решению суда. И тем более, выдача квартир сиротам никак не привязывается к необходимости им жить только по месту выдачи квартиры. Это само по себе абсурдное утверждение, так как согласно ст.
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.