Мужу 35 лет, окончившему военную кафедру в Казахстане, офицеру запаса, получившему гражданство РФ, комиссариат записывает в рядовые, действительно ли это?
Здравствуйте Аида! В соответствии со ст. 12 ДОГОВОРа между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 28.03.1994 "О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ"
Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.
Поэтому отказ военного комиссариата незаконен.
С уважением, Казанов Ю.В.
тел.: +7 928 035 46 72
Военный комиссариат в этом вопросе ссылается на то, что он не служил, а закончил военную кафедру, в этом случае, по их мнению, он не подпадает под действие этого соглашения.
Уважаемая Аида, если он давал присягу, был приказ министра обороны Казахстана о присвоении воинского звания мужу, то внесение записи о воинском звании должно быть согласно поданным документам - офицер. Тут не должен рассматриваться факт прохождения военной службы как таковой, есть присвоенное воинское звание.
У меня лично была схожая ситуация, но я служил в непризнанной стране, в результате звание дали, но взяли обещание (устно) в РФ не служить.