Симферополь, 05.04.2019, 11:21

Жизнь в аварийной квартире без договора социального найма - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №15576840 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2019, 11:21
Квартира в аварийном состоянии. Живут в ней пенсионер и сын инвалид. Живут там более 40 лет. Но оказалось, что не знаключен договор социального найма. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за быстрый ответ! Уточню. Речь идёт о квартире нашей учительницы, которой сейчас уже 76 лет. Она обратилась к нам-своим выпускникам-за помощью. Вся сантехника, трубы - все в аварийном состоянии (смесители, ванная, раковины-все прогнило, осело и разбилось. Пользуются водой, набирая ведра с обломка крана) Мы обратились в муниципальные органы дабы узнать на какой ремонт можно рассчитывать от государства. Нам ответили, что знают об этой квартире и знают о постоянных обращениях об аварийном состоянии этого жилья. Но у прописанных там людей не заключён договор социального найма. Поэтому все что они могут сделать - это попросту выселить пенсионера и инвалида! Разве документы, дающие право пользования жильем, выданные ещё в Украине не являются действительными сейчас в Крыму?

05.04.2019, 11:47

Все документы, выданные в Украине являются действительными по Федеральному конституционному закону № 6-ФКЗ.

05.04.2019, 11:48

Обращаться в администрацию с заявлением о заключении договора соцнайма, а в случае отказа (обязательно получить его письменно) - нужно обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении администрации заключить договор социального найма.

05.04.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Заключить его можно и сейчас, не проблема.

05.04.2019, 11:35

Спасибо за быстрый ответ! Уточню. Речь идёт о квартире нашей учительницы, которой сейчас уже 76 лет. Она обратилась к нам-своим выпускникам-за помощью. Вся сантехника, трубы - все в аварийном состоянии (смесители, ванная, раковины-все прогнило, осело и разбилось. Пользуются водой, набирая ведра с обломка крана) Мы обратились в муниципальные органы дабы узнать на какой ремонт можно рассчитывать от государства. Нам ответили, что знают об этой квартире и знают о постоянных обращениях об аварийном состоянии этого жилья. Но у прописанных там людей не заключён договор социального найма. Поэтому все что они могут сделать - это попросту выселить пенсионера и инвалида! Разве документы, дающие право пользования жильем, выданные ещё в Украине не являются действительными сейчас в Крыму?

05.04.2019, 11:47

Все документы, выданные в Украине являются действительными по Федеральному конституционному закону № 6-ФКЗ.

05.04.2019, 11:48