Может ли врач без врачебной категории получить первую?

Вопрос №15576868 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2019, 11:27
Может ли участковый врач-педиатр, имеющий общий трудовой стаж свыше семи лет, получить первую или высшую врачебную категории минуя вторую-первую, соответственно? Ранее категория не присваивалась. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет возможности дополнить свой ответ ниже, пишу здесь:

Читаем внимательно и приведённый вами документ! выдержка из Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 апреля 2013 г. № 240 н “О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории” (не вступил в силу)

9. Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:

10. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

11. Квалификационные категории, присвоенные специалистам до вступления в силу настоящего Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.

05.04.2019, 12:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 N 808 н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками", на который ссылаются в ответах выше, утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н.

В соответствии с пунктом 10 Порядка и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утв. Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н (далее - Порядок), специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

-иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;

- использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

- уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;

- ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;

-иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

При наличии необходимого стажа работы по специальности медицинский работник может направить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные п. 20 Порядка, и заявление о присвоении ему первой или высшей квалификационной категории, не имея второй или первой квалификационной категории соответственно.

Решение о присвоении квалификационной категории или отказе в её присвоении принимает аттестационная комиссия.

05.04.2019, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не может. Сначала вторая категория, затем первая, потом высшая.

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

6. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

05.04.2019, 12:03

Здравствуйте посетитель сайта, да это возможно

Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;

ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2013 г. N 240 н

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ

ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ

РАБОТНИКАМИ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

05.04.2019, 12:36

Господа, вы уверены, что это действующий документ? Потому, что я читаю более свежий: ПРИКАЗ от 23 апреля 2013 г. N 240 н "О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ

РАБОТНИКАМИ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ".

И в этом документе я не вижу однозначного запрета на получение врачебных категорий, минуя предыдущую. Еще хочу заострить ваше внимание на том, что категория врачу не присваивалась вообще. Т.е. работает БЕЗ квалификационной категории, но аттестован.

05.04.2019, 11:40

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" действует. Там нет обязанности получать последовательно категории. Смотрите мой ответ.

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

6. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

05.04.2019, 11:41

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" является действующим.

Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

05.04.2019, 11:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с пунктом 10 Порядка и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утв. Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н (далее - Порядок), специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

-иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;

- использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

- уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;

- ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;-иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

При наличии необходимого стажа работы по специальности медицинский работник может направить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные п. 20 Порядка, и заявление о присвоении ему первой или высшей квалификационной категории, не имея второй или первой квалификационной категории соответственно.

Решение о присвоении квалификационной категории или отказе в её присвоении принимает аттестационная комиссия.

05.04.2019, 12:00

Могу вам сказать больше: помимо Приказа Минздрава России от 23.04.2013 N 240, существует еще ряд возможностей например перескочить "вторую" категорию и "первую" в зависимости от наличия например звания Кандидата или Доктора мед. наук...

05.04.2019, 12:00

Юристы ссылавшиеся в ответе на ваш первый вопрос (в том числе и я) На Приказ от 25 июля 20011 года №808 Н допустили ошибку потому что данный приказ был признан утратившим силу на основании Приказа Минздрава от 23.04 2013 года №240-Н

Но это уточнение сути вашей ситуации не меняет В пункте 20 Порядка и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории говорится следующее:

III. Проведение аттестации

20. Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию следующие документы:

В случае наличия документов, выданных на территории иностранного государства и оформленных на иностранном языке, специалист представляет заверенный в установленном порядке перевод документов на русский язык.

Заявление на имя председателя аттестационной комиссии, в котором указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) специалиста, квалификационная категория, на которую он претендует, наличие или отсутствие ранее присвоенной квалификационной категории, дата ее присвоения, согласие на получение и обработку персональных данных с целью оценки квалификации, личная подпись специалиста и дата;

В заявлении указывается квалификационная категория на которую претендует специалист-то есть если специалист второй категории то он имеет право указать в заявлении высшую категорию, минуя первую И уже аттестационная комиссия будет решать: достоин ли специалист присвоения высшей категории минуя первую

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 808 н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 сентября 2011 г., регистрационный N 21875).

05.04.2019, 12:06

Да это возможно

Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;

ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

Цитата:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2013 г. N 240 н

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ

ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ

РАБОТНИКАМИ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.

05.04.2019, 12:37