Санкт-Петербург, 05.04.2019, 11:43

Как выписать мать из комнаты в коммунальной квартире после ее пропажи и получения справки из милиции?

Вопрос №15576899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2019, 11:43
Мы с матерью прописаны в коммунальной квартире, у нас комната мать давно пропала, подал в розыск ее, получил справку из милиции, как теперь мне ее выписать из комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день! Обращайтесь в суд о признании матери безвестно отсутствующей. Затем можете ее снять с регистрационного учета на основании данного решения.

05.04.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Необходимо в судебном порядке признавать ее безвестно отсутствующей, а через пять лет умершей, ст.ст.42, 45 ГК РФ.

05.04.2019, 11:51

Добрый день подаете заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим с приложением документов, где указываете то обстоятельство, что признание вашей матери безвестно отсутствующей необходимо для снятия с регистрационного учета и уменьшения (перерасчёта) суммы квартплаты и оплаты коммунальных услуг, поскольку вы несете все расходы по содержанию жилого помещения.

05.04.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, очень хорошая информация.

Если ее признают безвестно отсутствующей, после этого могу я ее выписать из комнаты, или ждать пять лет?

05.04.2019, 11:57

Андрей, да сможете на основании решения суда. Если будут вопросы по составлению иска в суд, то пишите в личку юристу. Рада помочь. Удачи!

05.04.2019, 12:12