LSN Messenger
Иркутск, 05.04.2019, 11:35

Кредит из 2006 года - есть ли исковая давность и что делать в данной ситуации?

Вопрос №15576962 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2019, 11:35
В 2006 году взяла кредит в руском стандарте. Через некоторое время не смогла платить. Потеряла работу ещё и забеременела. Обратилась в банк за отсрочкой мне отказали. Я не платила. Банк подал в суд. было заведено дело у пристовов, они описали часть имущества и изьяли. В скоре я разошлась с гражданским мужем и он меня выписал. В течении 2 лет у меня небыло прописки. И судебные пристовы передали моё дело в другой район. Но так как я там не находилась всё поутихло. С того времени прошло около 10 лет. И тут спустя 10 лет мне сново звонит банк и говорит что я брала кредит и у меня долг и должна его вернуть. Подскажите пожалуйста есть ли в этой ситуации срок исковой давности и что мне делать? Кредит брала 98 тысяч рублей без процентов. Сейчас долг с процентами и пениями 143 тысячи рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос нужно знать, когда было прекращено исполнительное производство приставами? Если приставы возвращали лист банку и банк не подавал лист снова приставам в течение 3 лет, то претензии банка необоснованны.

05.04.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Посмотрите на сайте судебных приставов по себе информацию, подавался ли повторно исполнительный лист. Вполне возможно, что сроки повторного предъявления пропущены, тогда уже можете ничего не платить.

05.04.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо! У приставов я не числюсь в должниках лет7-8

У приставов я в должниках не числюсь.

05.04.2019, 12:51

Вы же сами пишите, что "Банк подал в суд. было заведено дело у пристовов". Когда было это производство прекращено? Сколько лет назад?

05.04.2019, 13:55

Видимо, исполнительное производство закрыли за розыском имущества должника, надо понимать, когда это было сделано, чтобы сказать точно пропущен срок повторной подачи и нет.

08.04.2019, 11:54