Истек ли срок исковой давности по товарному кредиту в Русском стандарте, полученному в 2007 году?

В 2007 году брала товарный кредит русском стандарте, внесла только не большой аванс около 5000, потом так получилось не смогла выплачивать. Сейчас звонит агенство, которому банк передал долг и говорит выплачивайте. Где они были всё это время непонятно. Возможно ли тут применения того, что срок исковой давности 3 года, а прошло 5 лет.

Лучший ответ

Во первых сроки можно посчитать, хитро, не с момента заключения договора, а с момента неисполнения обязательства, т.е., когда кредитор узнал, или Должен был узнать о нарушении своего права. В результате может рассматриваться крайний срок исполнения обязательства, возврата долга в полном объеме, если пристутсвует график погашения, например октябрь 2009 г. Собственно тогда сроки не пропущены, первое. Второе, пока нет официальной претензии, с приложением договора переуступки права, цессии, такие звонки можно квалифицировать как вымогательство.

Здравствуйте, Ева!

Не исключено, что срок исковой давности в Вашей ситуации не истек, т.к. он должен исчисляться с даты исполнения обязательств по кредитному договору, а не с даты заключения договора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Срок исковой давности отсчитывается с последнего действия признания долга.

Это либо переписка, либо платеж по кредиту.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте.

Срок исковой давности может быть применен только в суде. Пропуск срока исковой давности не лишает возможности кредитора требовать с Вас оплаты во внесудебном порядке.