Гражданин Украины, военный пенсионер, хочет оформить переезд в Волгоград для ухода за пожилой матерью - какие документы нужны и какая пенсия ожидает его в России?
"..но я с 1988года проживаю в Украине и Украинское гражданство получил автоматически,как быть?"
Для легальной работы достаточно только разрешения на работу.
Для длительного проживания сможете без проблем получить РВП и затем ВНЖ, как уроженец РСФСР.
Пенсию в РФ получите только после получения ВНЖ, так что пока не выписывайтесь из Укарины.
Если на 06.02.1992г. Вы постоянно проживали в РФ и после этого не выходили из гражданства РФ, то Вы и сейчас гражданин РФ и обязаны иметь паспорт РФ, который можете получить в консульстве РФ или по приезду в РФ.