Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.02.2012, 23:28

Может ли дочь получить долю от квартиры, принадлежайщей матери.

Вопрос №1557732 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2012, 23:28
Очень нужно получить ответ на следующий вопрос. Я с дочкой и с мужем проживаем в квартире моей мамы. Мама в этом году купила эту квартиру и оформила ее на себя (получила свидетельство на собственность). Теперь она ставит вопрос о нашем выселении из ее квартиры. Мы в ней не прописаны и никакой доли в натуре ни на меня ни на дочку при вступлении в собственность не оформлялось... Вопрос: Могу ли я как дочь и моя дочь как ее внучка по закону претендовать на долю от этой квартиры при жизни матери? Есть ли нам смысл подавать в суд чтобы получить долю от этой квартиры и получить свидетельство о собственности на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, при жизни мамы - Вы не имеете никаких прав на её собственность! Он выселит Вас из квартиры, у неё есть такое право. Единственное, что суд может предоставить Вам отсрочку при выселении, по Вашему заявлению.

Совет - находите общий язык с мамой. Кроме того, если Вы будете конфликтовать с мамой, то она может составить завещание и Вас в нём забыть. Так что подумайте, как примириться с мамой.

С Уважением,

08.02.2012, 23:32

Здравствуйте Марина! Вы не можете претендовать на долю в квартире при жизни своей матери. Она является единственным собственником и она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Претендовать на долю в квартире вы сможете только после смерти вашей мамы, и то в случае если она не оставит завещание на третье лицо.

08.02.2012, 23:33

Марина, не можете получить никакой доли. ни Вы, ни тем более Ваша дочь. т.к. т.к. это только квартира матери.

08.02.2012, 23:50

Имеет ли смысл обратиться в органы опеки. Поскольку если она выселит нас, трех-летний ребенок останется без жилья?

08.02.2012, 23:49

Марина, никакой доли от квартиры матери Вы не можете получить, надеюсь это Вам понятно. а что касается снятия с регучёта Вас и ребёнка. решать будет суд. но если мать продаст квартиру с зарегистрированными в ней дочерью и внучкой, то новый собственник снимет Вас с регучёта в судебном порядке.

08.02.2012, 23:54

Марина, Вам никто не поможет, кроме Вас самих - ищите компромисс! Опека - ничем не поможет. МАМА -СОБСТВЕННИК И ОНА ВПРАВЕ ВАС ВЫСЕЛИТЬ, НУ УЛИЦУ, ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ. Суд не будет интересовать, где Вы будите жить, он может Вам только отсрочку предоставить. Как правило от 6 месяцев до 1 года. А может и не предоставить.

С Уважением,

08.02.2012, 23:54

Я очень благодарна всем за советы по примеринию, возможно так оно и будет, но просто очень хочется точно знать свои права, потому что жить как на пороховой бочке и постоянно зависеть от психологического состояния мамы очень сложно.

Хотелось бы задать последний уточняющий вопрос.

Каким образом МАМА имеет право нас выселить из квартиры, ей просто достаточно позвонить 02 и сотрудники полиции приедут и выселят нас на улицу. Или для этого ей нужно писать заявление в суд? и когда нам придет повеска мы можем написать заявление с просьбой об отсрочке выселения.

Или сотрдуники полиции по ее заявлению могут силой выгнать нас из квартиры и после этого нам нужно идти в суд и писать заявление об отсрочке выселения?

09.02.2012, 00:16

Марина, Вам дали много советов такое чувство что Вы их просто не слышите. либо не хотите слышать. снять с регучёта сможет только в судебном порядке, путём обращения в суд. никакая полиция Вас не выселит без решения суда. Читайте внимательно ответы юристов.

Долю в квартире матери, не можете получить.

09.02.2012, 00:20

Выселение производится только судебными приставами исполнителями по вступившему в законную силу решению суда., которое принято по иску матери.И выселяют вас с ребенком "на улицу"

Поэтому ,прежде , чем накручивать себя. найдите общий язык с матерью

На это сосредоточьтесь. а не на " выгнать" "не выгнать".

09.02.2012, 11:19

Дело в том что речи о снятия нас с рег учета не идет, мы в этой квартире даже не прописаны. Поэтому и вопрос: нас могут высалить сотрдуники полиции (она грозит так сделать), или для нашего выселения ей надо идти самой в суд и писать заявление о нашем выселении?

09.02.2012, 00:27

Марина. не исключаю и такой вариант. что сможет выселить при помощи полиции, но скорее всего. в судебном порядке.

"Может ли дочь получить долю от квартиры, принадлежайщей матери."-на этот вопрос дали достаточно ответов.

09.02.2012, 01:01

Ей достаточно сменить замки и не впускать Вас в свою квартиру.

09.02.2012, 05:08