Возможность освобождения от воинской службы при наличии травмы, серьезного заболевания или диагноза
Добрый день.
Результаты обследований действительный в течение года. Все более поздние медицинские заключения необходимо подтверждать повторно.
Ответ на ваш вопрос даст только военно-врачебная комиссия (ВВК), которая рассмотрит ваше состояние здоровья и определит категорию годности к военной службе. Сейчас делать вывод о вашей пригодности или не пригодности к военной службе еще рано. Вам необходимо пройти обследование, получить свежее заключение врача и - самое главное - диагноз.
Вы же сейчас лишь перечисляете симптомы, которые могут стать основанием для вынесения диагноза (а могут не подтвердиться).
Далее, прибываете на медицинскую комиссию (ВВК), которая определит вашу категорию годности к военной службе (согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И вот только после этого, можно делать выводы о призыве на военную службу или освобождении от такого.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Благодарю за ответ, с бумагой понятно.
Но в случае подтверждения данных симптомов, диагноз который выносится, является по закону причиной для освобождения от службы?
Или вы не располагаете информацией о названии диагноза с такими симптомами? Или ВВК может выносить разные решения в разных случаях даже при одном и том же диагнозе?
Иными словами интересно знать как называются диагнозы с такими симптомами (подтверждёнными), и являются ли они основанием для освобождения. Заранее благодарю за ответ!
Сопоставление симптомов заболевания с конкретным диагнозом - работа врача, но не юриста. Делается это по итогу обследования (результаты закрепляются в медицинском заключении).
Перечень заболеваний указан в Расписании болезней по категориям годности. При конкретном диагнозе, можно найти искомое по данному документы. Но надо знать, что искать.
Что решит ВВК - это из разряда домыслов и рассуждений. Однако право на обжалование заключения ВВК предусмотрено законом. Ошибки не исключены.
А вообще, это уже за рамками бесплатного ответа на вопрос, ибо предполагает анализ и квалификацию медицинских документов (заключений).