LSN Messenger
Иркутск, 05.04.2019, 13:07

Возможность освобождения от воинской службы при наличии травмы, серьезного заболевания или диагноза

Вопрос №15577529 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2019, 13:07
Если у человека в колене находиться часть мениска (хрящ в коленном суставе) которая оторвалась от основной его части в результате чего человек практически не может бегать, а так же с трудом совершает резкие движения. Или если у человека варикацели самой серьёзной стадии, 3-я или 4-я самая последняя если не ошибаюсь (варикацели это расширение вен в паховой области). Или если у человека имеется на руках бумага подтверждающая наличие вителиги (кожное заболевание) полученная в гос. мед. учреждении более 3 х - 4 х лет назад, (в случае направления на повторное подтверждение диагноза, бумага не подтвердиться). Будет ли это основанием для получения военного билета, и следовательно освобождения от обязательной воинской службы? Буду очень признателен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Результаты обследований действительный в течение года. Все более поздние медицинские заключения необходимо подтверждать повторно.

Ответ на ваш вопрос даст только военно-врачебная комиссия (ВВК), которая рассмотрит ваше состояние здоровья и определит категорию годности к военной службе. Сейчас делать вывод о вашей пригодности или не пригодности к военной службе еще рано. Вам необходимо пройти обследование, получить свежее заключение врача и - самое главное - диагноз.

Вы же сейчас лишь перечисляете симптомы, которые могут стать основанием для вынесения диагноза (а могут не подтвердиться).

Далее, прибываете на медицинскую комиссию (ВВК), которая определит вашу категорию годности к военной службе (согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И вот только после этого, можно делать выводы о призыве на военную службу или освобождении от такого.

06.04.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за ответ, с бумагой понятно.

Но в случае подтверждения данных симптомов, диагноз который выносится, является по закону причиной для освобождения от службы?

Или вы не располагаете информацией о названии диагноза с такими симптомами? Или ВВК может выносить разные решения в разных случаях даже при одном и том же диагнозе?

Иными словами интересно знать как называются диагнозы с такими симптомами (подтверждёнными), и являются ли они основанием для освобождения. Заранее благодарю за ответ!

07.04.2019, 16:19

Сопоставление симптомов заболевания с конкретным диагнозом - работа врача, но не юриста. Делается это по итогу обследования (результаты закрепляются в медицинском заключении).

Перечень заболеваний указан в Расписании болезней по категориям годности. При конкретном диагнозе, можно найти искомое по данному документы. Но надо знать, что искать.

Что решит ВВК - это из разряда домыслов и рассуждений. Однако право на обжалование заключения ВВК предусмотрено законом. Ошибки не исключены.

А вообще, это уже за рамками бесплатного ответа на вопрос, ибо предполагает анализ и квалификацию медицинских документов (заключений).

07.04.2019, 16:29