Пользователь 9111.ru
Верхняя Пышма, 09.02.2012, 00:05

Суд не разрешил приватизацию садового участка - какие трудности возникают при продаже и какие затраты могут быть возмещены?

Вопрос №1557771 из г. Верхняя Пышма
опубликован 09.02.2012, 00:05
Садовый участок в собственности, мы там появлялись 2 раза в год за урожаем яблок и слив. Председатель сада решил, что участок бесхозный, создали комиссию, исключили из товарищества, сад продали. Покупатель пользовался 3 года участком, по рекомендации председателя сада построил фундамент для приватизации. Суд не разрешил приватизацию, т.к.участок захвачен незаконно. Сейчас участок освобожден, Убытки покупателю возмещает садоводческое товарищество, по решению суда и моему согласию фундамент будет снесен, решение суда еще в силу не вступило. Могу ли я: продать участок, какие трудности могут возникнуть, потребовать моральный ущерб, потребовать возмещение средств за аренду земли и с кого, возместить материальный ущерб (была снесена теплица, снимали урожай с моих яблонь) тот,кто пользовался участком, заявляет, что яблоки не снимал, теплицу не сносил, как грамотно поступить с фундаментом на участке? Могу ли я его продать, может ли садоводческое товарищество мне выдвинуть какие-то расходы, понесенные в процессе этого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,добрый вечер! Если у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, а Вы написали, что в собственности, то вправе продать земельный участок. Поскольку договора об аренде земельного участка не было, земельный участок был самовольно занят,то за фундамент Вы ответственности не несёте, а до вступления в законную силу решения суда-не советую Вам продавать этот земельный участок.

Более подробно о возмещении ущерба Вам написали мои коллеги.

С уважением

09.02.2012, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Раиса Николаевна, исчерпывающий ответ,участок в собственности,все документы в порядке.
не могу благодарность написать МОИСЕЕВУ В,т.к. не нашла где.Надеюсь увидит:)

Продать можете. А все убытки через суд. С чесноков

09.02.2012, 18:52

Уважаемая Ольга, г.Верхняя Пышма !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только в том случае, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Поэтому в вашем случае данный Земельный участок является муниципальной собственностью, поэтому НИ вы, НИ ваше СНТ(садовое товарищество) НЕ вправе продавать данный Земельный участок !!!

Что касается причинения вам лично материального вреда, за снос вашей теплицы и прочее, то ВСЯ ответственность за возмещение материального вреда должна быть возложена на СНТ в лице его Председателя как должностного лица !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2012г

19:21 моск. вр.

09.02.2012, 19:21

Уважаемая Ольга, г.Верхняя Пышма !

Вы также вправе в судебном порядке потребовать ДЕМОНТАЖА фундамента, возведённого на вашем Земельном участке БЕЗ вашего разрешения !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2012г

19:58 моск. вр.

09.02.2012, 19:58

На свой вопрос не получила ответ совсем! могу ли я : продать участок,какие трудности могут возникнуть,потребовать моральный ущерб,потребовать возмещение средств за аренду земли и с кого,возместить материальный ущерб(была снесена теплица,снимали урожай с моих яблонь) тот,кто пользовался участком, заявляет, что яблоки не снимал,теплицу не сносил,как грамотно поступить с фундаментом на участке? могу ли я его продать, может ли садоводческое товарищество мне выдвинуть какие-то расходы,понесенные в процессе этого дела? какие потери я могу понести?

09.02.2012, 19:03