Покупка дома - что делать, если продавец изменил его структуру без учета в документах?
Сведения о недвижимом имуществе, содержатся в ЕГРН (Росреестр). Соответственно, для регистрации перехода права достаточно будет договор купли-продажи, квитанции об оплате госпошлины. Однако это касается лишь объектов, сведения о которых имеются в актуальном состоянии в ЕГРН. Поскольку Вы указываете, что приобретаете имущество, в отношении которого имела место реконструкция (как минимум), а по большому счету - самовольная постройка (222 ГК РФ), Росреестр примет решение об отказе в государственной регистрации (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Если неким образом Вам удастся зарегистрировать сделку к/п, Вы приобретете право лишь на первичный объект (без пристроек, мансарды и т.п). Остальное, в т.ч. и право на объект в целом, Вам возможно придется устанавливать в судебном порядке. Причем это не окончательный вариант, возможно и решение о сносе самовольных построек. Если есть возможность у продавца, ему надо внести изменения в отношении объекта на весь объект (с пристройками и т.п.). В противном случае - разбираться Вам.
Для полноценного и правильного ответа нужно видеть документы, нужно видеть сам дом и насколько этот дом соответствует предъявленным документам.