Салехард, 05.04.2019, 14:23

Как защититься, если супруг не знал об алиментах и его карта была арестована? Возможно ли подать в суд в связи с отсутствием уведомления и неправильным начислением долга?

Вопрос №15578017 из г. Салехард
опубликован 05.04.2019, 14:23
Что делать, если супруг не знал что на него подали на алименты, выяснилось только тогда, когда арестовали карту. Никакого постановления ему не приходило. Можно ли подать в суд за то что его не уведомили и долг копился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о возбуждении исполнительного производства обязательно вручается либо под подпись, либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Если этого сделано не было, и супруг не ознакомлен с возбужденным в отношении него исполнительным производством, арест счета является незаконным. Кроме того, отменяйте сам судебный приказ если не согласны с его вынесением.

05.04.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Грамотно, понятно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могу) но здесь нельзя себя рекламировать)

05.04.2019, 15:09

А что теперь нам делать? Куда обращаться? В какие органы и с какими документами?

05.04.2019, 14:38

Можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, но задолженность по алиментам оплатить всё равно придётся.

05.04.2019, 14:41

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении возражений относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (срок на отмену по ст. 128, 129 ГПК РФ - 10 дней).

Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на расчетный счет в связи с неуведомлением о возбужденном исполнительном производстве.

Это административное исковое заявление, подаётся по требованиям КАС РФ. Жалобу можно подать и в порядке подчиненности, но ясное дело, начальник всегда прикроет своего пристава, и ответ будет писать именно тот пристав, чьи действия Вы обжалуете.

Если иск написать не можете - обращайтесь к любому юристу.

05.04.2019, 14:42

А вы, Дмитрий можете помочь составить такой иск?

05.04.2019, 15:05