Требование личного явления - пенсионер ФСБ проживает за границей, но вынужден явиться в Тюмень для получения пенсии

Пенсионер ФСБ прописан в Тюмени, проживает в другом государстве. 8 лет получал пенсию на карточку, а сейчас требуют явиться лично. Неужели это так необходимо? Тратить столько денег на перелет чтоб его лично увидели? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Получите для начала от ПФР объяснения, для чего они Вас вызывают, с чем связан возможный перерасчет.

Для каждого пенсионера есть личный кабинет на сайте ПФР, где можно вести с ними диалог и при необходимости прикреплять документы.

То что нужно. Спасибо!