Возможные последствия для поручителя по ипотеке, если заемщик не платит и банк грозит подать в суд
Являюсь поручителем по ипотеке, заемщик не платит уже два месяца (квартира в залоге у банка), мне звонят из банка - требуют оплату, грозят подать в суд. Заемщик получил инвалидность 1 гр. поэтому и не платит, у меня две ипотеки и два маленьких ребенка - тоже нет возможности платить третью ипотеку. Что мне грозит, если дело дойдет до суда? (еще есть старенькая машина, приобреталась в браке)
Здравствуйте, во-первых, здоровье заемщика обычно страхуется. Если это так и инвалидность 1 группы является страховым случаем, то закрыть долг должна страховая компания заемщика.
Если нет, то с вас, как с поручителя, наряду с самим заемщиком, суд взыщет в солидарном порядке сумму долга и ее принудительным взысканием будут заниматься судебные приставы - разыскивать ваше имущество и вклады в банках для погашения долга.