Ответственность за неуплату ипотеки при продаже квартиры в ипотеке - возможные последствия и присуждение суда.

Вопрос №14393749 из г. Уфа
опубликован 15.07.2018, 15:04

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 167 ГПК РФ при вашем надлежащем извещении дело сначала отложат, но могут рассмотреть без Вас. Так что стоит заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об отложении рассмотрения дела. А так банк обратит взыскание на предмет залога, и вторая ипотека, и ваша под угрозой. Статья 446 ГПК РФ не распространяется на данный случай, т.к. речь об ипотечном жилье. Так что ответственность в том, что придется погашать кредит, а квартира покроет часть долга в рамках исполнительного производства. А вообще странно, что Вы смогли продать квартиру без снятия обременения и без согласия залогодержателя.

15.07.2018, 15:17

За то что не явились в суд - ответственность не полагается. Это ваше право - ходить туда или нет. Поэтому суд пройдет без Вас.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Но заявление о мошенничестве в итоге на Вас могут подать. Это уже дело полиции.

15.07.2018, 15:07

Залог (ипотека) обязательно должна быть зарегистрирована в Росреестре. Иначе залог недействителен в силу ст. 10 ФЗ РФ "ОБ ипотеке".

Если не можете участвовать в судебном заседании, известите об этом суд, можно по телефону, казанному в определении о назначении суд. заседания. Просите об отложении заседания. Лучше в суд явиться и подготовить свои возражения. Если не явитесь, будет вынесено заочное решение, без учета Вашего мнения. При наличии оснований суд удовлетворит иск. Принудительное исполнение суд. решения осуществляет служба суд. приставов.

15.07.2018, 15:10

Здравствуйте. Исходя из Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018) сделки с заложенным недвижимым имуществом, совершенные без согласия залогодержателя, могут быть признаны недействительными по иску залогодержателя.

Т.е вероятнее всего вашу продажу признают недействительной, и придется возместить расходы ваших покупателей, в том числе и моральный вред. Соцзаемщикам если дело будет обстоять так как я предполагаю ничего не будет.

15.07.2018, 15:16

Вы спрашиваете: что может присудить суд?

Как можно Вам серьёзно отвечать, если юристам неизвестен ПРЕДМЕТ иска? Исковое заявление получили? Что от Вас требует истец (покупатель). Или Вы нам погадать предлагаете?

Разумеется, Ваш поступок предосудителен.

Однако то, что Вы рассказываете, для меня несколько фантастично.

Во-первых, я сомневаюсь, что банк может одобрить сделку на тех условиях, о которых Вы нам сообщаете (досрочное погашение кредита в неком отдалённом будущем).

Во-вторых, двойной ипотеки (залога недвижимости) на один и тот же объект не бывает.

Следовательно, Вы заблуждаетесь в оценке ситуации или заведомо нас вводите в заблуждение.

Я могу лишь предположить, что реальная ситуация несколько иная. Полагаю, покупатель получил кредитные средства на покупку Вашей квартиры (возможно, заложив иное имеющееся у него имущество) и передал их Вам для того, чтобы Вы досрочно погасили свой кредит. Вы же присвоили себе чужие денежные средства, не выполнив взятые на себя обязательства. Как были ОФОРМЛЕНЫ Ваши обязательства тоже большой вопрос. Возможно, договор купли-продажи был действительно Вами заключён и получили Вы деньги в качестве предоплаты (аванса). Возможно Вы даже обратились с данным договором в МФЦ с целью регистрации перехода права соб-ти на покупателя. То, что переход права собственности на покупателя зарегистрирован при имеющемся залоге (а как же банк его снимет, если свои обязательства перед банком Вы не погасили?) - это весьма сомнительно. Полагаю, поэтому, что квартира по прежнему является Вашей, а покупатель, отдавший Вам деньги, просто остался "с носом".

Далее могу предположить, что предметом иска к Вам несостоявшегося покупателя является возврат с Вас НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ в виде полученных Вами денежных средств. В таком случае, решение будет, безусловно, в пользу истца. Как будет исполнятся решение о взыскании с Вас присвоенных денежных средств, большая проблема для тех, кого Вы "кинули".

Посоветовать Вам можно одно: с имеющимися у Вас документами обратиться к юристу за получением консультации ПО ДОКУМЕНТАМ, а не с Ваших слов.

Как я уже сказала, по изложенным Выше причинам ТОЧНО невозможно сказать, что Вас ожидает в рамках гражданско-правового спора.

В целом же, в перспективе Вам может грозить ответственность по статье 159 УК РФ - "Мошенничество".

15.07.2018, 23:39

Здравствуйте, ответственность будет только гражданская. Если покупатели подали в суд - сделку могут признать недействительной, так как вы не исполнили условия сделки. Суд. скорее всего, признает сделку недействительной, то есть вам придется возвращать деньги покупателям

ст. 167 ГК РФ

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 167

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

16.07.2018, 09:36

Не ответственность по неявке в суд, а вообще ответственность за невыполнение пункта договора купли продажи!

15.07.2018, 15:08

Добрый день. Получается, что банк выдал дважды кредит на одну и ту же квартиру и теперь и Вы и новый покупатель оплачиваете кредитные платежи. До погашения Вами обязательств перед банком с квартиру не снимут обременение.

Возможно по условиям договора кредитный договор может быть расторгнут через суд и с вас будут требовать возврата денежных средств. При этом вы должны знать, что даже если такое решение состоится, то согласно ст. 203 ГПК РФ вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда, и продолжать также оплачивать ежемесячно долг.

15.07.2018, 15:48

Смотрите мой ответ выше, ответственность будет только гражданская. Если покупатели подали в суд - сделку могут признать недействительной, так как вы не исполнили условия сделки. Суд. скорее всего, признает сделку недействительной, то есть вам придется возвращать деньги покупателям

ст. 167 ГК РФ

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 167

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

16.07.2018, 09:37