Налоговые последствия при продаже имущества ЗАО по балансовой стоимости.

Вопрос №15578479 из г. Кемерово
опубликован 05.04.2019, 15:50
Налоговы последствия при продаже имущества ЗАО по балансовой стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет занижения налогооблагаемой базы, то ничего не будет. Если продали по балансовой стоимости существенно дешевле, чем рыночная стоимость, то могут обвинить при проведении налогового контроля (ст.82 НК РФ) в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль (гл.25 НК РФ) и вменить штраф. Согласно ст.122 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату налога, если будет установлен факт занижения прибыли при проведении налоговой проверки

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

05.04.2019, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Правоотношения сторон договора купли-продажи недвижимого имущества регулируются ст. 549—558 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст. 555 ГК РФ обязательным условием договора является цена недвижимого имущества. Цена продаваемого объекта недвижимости устанавливается по соглашению сторон.

В том числе можно продать объект недвижимости и по балансовой стоимости.

Проверить цену сделки налоговая имеет право, только если она совершается между взаимозависимыми лицами.

05.04.2019, 15:57

Здравствуйте посетитель сайта, В бухгалтерском балансе имущество отражается по балансовой стоимости продажа имущества ЗАО по балансовой стоимости не запрещается. При этом величина выручки снижается на остаточную стоимость

Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26 н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (

05.04.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Продажа по заниженной цене грозит двумя последствиями: налоговой проверкой и доначислением налога на прибыль, и признания недействительным решения органа управления ЗАО.

Для начала органом управления должна произвестись рыночная оценка недвижимости, если стоимость отчуждаемого имущества общества уменьшена на значительную сумму, при этом доказательств экономической выгоды для общества от совершения данной сделки не представлено, при том, что общество лишилось основных активов, указанным решением нарушаются права других акционеров, а также самого акционерного общества на распоряжение имуществом по его реальной стоимости, а также на получение прибыли от продажи имущества (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11 июля 2016 г. N Ф 10-2007/2016).

В соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона "Об акционерных обществах" решение общего собрания акционеров об одобрении крупной сделки в части установления цены сделки должно быть принято на основании решения совета директоров определившего цену исходя рыночной стоимости отчуждаемого имущества.

05.04.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К вопросу 15578479 имуществоЗАО недвижимое в собственности 15 лет балансовая стоимость 500 кадастровая 5600 рыночная 6000

05.04.2019, 16:07

Это будет явно заниженная стоимость. Могут при проверке привлечь к налоговой ответственности согласно ст.122 НК РФ.

05.04.2019, 16:30