Петрозаводск, 05.04.2019, 16:02

Приватизация квартиры после смерти собственника - проблемы наследования и доказательств родства

Вопрос №15578598 из г. Петрозаводск
опубликован 05.04.2019, 16:02
Можно ли приватизировать квартиру, если собственник умер 15 лет назад. На момент смерти и по сей день я там прописана. Сложность заключается в том, что я являюсь дочерью умершего, документы на наследство были поданы в срок, но доказать, что умерший является моим родным отцом я так и не смогла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, если у этой квартире был собственник (ваш отец), то ее приватизировать повторно невозможно согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российскойт Федерации".

Во-вторых, у Вас в этой квартире не модет быть прописки, так как у нас в России прописку в квартирах для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, из вашей краткой информации получается, что Вы уже более 14 лет не можете доказать родственные отношения с бывшим собственником этой квартиры. Вот с этим вопросом и следует разбираться.

Удачи Вам.

этой квартиры.

05.04.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я наверное живу еще по Советским законам:) Значит у меня и моей дочери регистрация в данной квартире с мая 2001 года . Спасибо за уточнение.
Что касается родственных отношений, то получается, что да, более 14 лет не могу установить( при жизни таких вопросов у меня с папой не возникало - кто ж знал, что все так обернется), а почему я здесь кажется довольно подробно написала.
Сказали нет-тзначит нет.
В налоговой спросила нужно ли платит налог на имущество? Ответили, что раз не вступили в наследство- значит не нужно.
Вот так и продолжаем жить в этой квартире.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если квартира в соцнайме, то можете переоформить моцнайм с отца на себя, в связи с его смертью, а уже после приватизировать квартиру, для этого не нужно вступать в наследство.

05.04.2019, 16:08

Квартиру нельзя приватизировать раз уже был собственник если вы не можете доказать отцовство вам придется доказывать его в судебном порядке иск об установлении факта отцовства.

05.04.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но вот это то как раз и не доказать!🤔

Квартира приватизированна собственником, который умер 15 лет назад.

05.04.2019, 16:13

В этом случае вам нужно факт отцовства доказывать через свидетельство о рождении если у вас его нет, нужно обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении, а если в свидетельстве о рождении на месте отца прочерк то придется идти в суд.

05.04.2019, 16:14

Необходимо понять почему у вас не получилось доказать родство, что сказал нотариус, какие документы вы предоставляли?

05.04.2019, 16:19

Спасибо! У отца поменины были Имя Фамилия, и дата рождения. В ЗАГСе есть справка, что поменяна только фамилия-этого не достаточно. Прежние метрики на момент смерти были уже уничтожены.

05.04.2019, 16:24

Тогда можете попробовать признать данную собственность бесхозной в судебном порядке. Либо, как ответил мой коллега, устанавливать факт отцовства тоже в судебном порядке.

05.04.2019, 16:32

Обращайтесь в суд, признавайте факт родственных отношений. Принимайте наследство. Если сложно получить какие-либо документы - суд может оказать содействие.

05.04.2019, 16:34

Я уже консультировалась у юристов 15 лет назад. Мне ответили, что т.к.прежние метрики уничтожены, то моего настоящего отца нет и не существовало в природе. (Беляев Егор Иванович 11.07.37 г)А человек который приватизировал квартиру мне отцом не является. (Поцелуев Георгий Иванович 11.04.36 г) Т.к. У этого человека по записи в ЗАГсе была поменяна только фамилия. С Беляева на Поцелуев, про остальное не написано ничего. На основании этого это не один и тот же человек. Прежние метрики на Беляева Е.И. в ЗАГСе уничтожены.

05.04.2019, 16:58

Кроме документов суд принимает и мвидетельские показания и любые другие доказательства (фото, видео, иные документы которые у вас остались от отца и могут доказать смену фио, года рождения, может паспорта остались его), а свидетели докажут, что он менял свои данные.

05.04.2019, 17:01

Здравствуйте, придется подавать в суд и устанавливать юридически значимый факт, т.е. признавать его Вашим отцом ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

...

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

4) факта признания отцовства;

05.04.2019, 17:05