Право на получение материнского капитала при гражданстве разных стран и рождении ребенка за границей

Вопрос №15578718 из г. Псков
опубликован 05.04.2019, 16:18
У меня такой вопрос: жена гражданка РФ, я гражданин РБ. У нас родился второй ребенок на территории Республика Беларусь, но делаем ребенку гражданство РФ. Имеем ли мы право на получение материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенок уже получил гражданство РФ имеете полное право в соответствии с

Конституция Российской Федерации статья 62.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если ребенок еще гражданство РФ не получил, получение материнского капитала будет протикать по законодательству Белоруссии.

05.04.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Сергей!

Если второй ребёнок не имел российского гражданства в момент рождения, то права на материнский капитал у матери не возникнет.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

05.04.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если жена гражданка РФ, а отец гражданин РБ, ребенок родился на территории РБ, может ли ребенок взять гражданство РФ?

05.04.2019, 17:03

Может в упрощённом порядке по заявлению матери с согласия отца (если ребёнок проживает в России, то согласие отца не нужно).

Статья 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

05.04.2019, 17:06

Сергей Владимирович последний вопрос: т.е. все равно даже после упрощенного порядка по заявлению матери, материнский капитал мы не получим?

05.04.2019, 17:16

Нет, не получите, поскольку у ребёнка на момент рождения не было российского гражданства.

05.04.2019, 17:19