Соседи грозят бабушке подать в суд из-за проблемы с батареей - есть ли основания?

Моя бабушка живёт одна в квартире. Две недели назад ночью у неё прорвало батарею. Слесаря устранили течь, обрезали батарею. Соседи снизу только сейчас стали предьявлять притензии, грозят подать в суд. До этого молчали. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Соседи акт о затоплении составляли в течение 3 х дней после затопления? Если да, то в течение 3 х лет могут требовать возмещение ущерба.

А почему собственно нет? Срок исковой давности 3 года.