LSN Messenger
Новосибирск, 05.04.2019, 16:27

Возможно ли открытие минипекарни в нежилом помещении многоквартирного жилого дома с отдельной вентиляцией на первом этаже?

Вопрос №15578776 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2019, 16:27
Пожалуйса хочу открыть минипекарю хлебобулочных изделий в нежилом помещении и отдельной вентиляцией на первом этаже многоквартирного жилого дома. Можно или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мини пекарня, есть нормы запрещающие в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома. Есть отдельные вент шахты для этого нежилого помещения.

05.04.2019, 16:32

Повторюсь, начните с органов, дающих на это разрешение. Без них все равно никуда.

05.04.2019, 16:35

Есть положение запрещающие не пекарни а промышленные производства, если вы не будете использовать ТЯЖЕЛОЕ промышленное оборудование а например плиты маленькие доменные печи что то не связанное с большим конвеєром то это не считается промышленным производством и под ст 17 ЖК не попадает.

.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей. При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях. Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений. 4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м

\

05.04.2019, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам будут нужны заключения Пожарных и Сан-Эпид надзора.

05.04.2019, 16:29

Имеете право и даже обязаны это сделать с отдельной вентиляцией и входом.

05.04.2019, 16:30

Мини пекарня, есть нормы запрещающие в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома. Есть отдельные вент шахты для этого нежилого помещения.

05.04.2019, 16:32

Повторюсь, начните с органов, дающих на это разрешение. Без них все равно никуда.

05.04.2019, 16:35

Есть положение запрещающие не пекарни а промышленные производства, если вы не будете использовать ТЯЖЕЛОЕ промышленное оборудование а например плиты маленькие доменные печи что то не связанное с большим конвеєром то это не считается промышленным производством и под ст 17 ЖК не попадает.

.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей. При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях. Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений. 4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м

\

05.04.2019, 16:35