Я например точно не знаю в договоре было указанно кто оплачивать будет после смерти?
У меня сестра брала кредит, она умерла от болезни, мы сироты, ей было 32, апекуном была с детства бабушка, в официальном браке не состояла, гражданский, после смерти отнесли в банк свидетельство о смерти, все сказали хорошо, но сейчас звонят и говорят страховая отказывается его оплачивать и что собираются на родственников повесить грубо говоря кредит, вопрос имеют ли право? Я например точно не знаю в договоре было указанно кто оплачивать будет после смерти? И где тогда это узнать?
Лучший ответ
Здравствуйте Мария!
Если у Вашей сестры были созаемщики либо поручители, то кредит будут выплачивать они. То есть эти люди должны быть указаны в кредитном договоре либо договоре поручительства. Если Ваша сеста оставила наследство, то вместе с имуществом наследуются долги. Однако наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства. Если нет ни созаемщиков, ни поручителей, ни наследников, то никто не обязан будет выплачивать остаток кредита. Банк сам будет судиться со страховой компанией.