Банк высчитывает задолженность у родственника после смерти заёмщика - законно ли это?
Моя сестра взяла кредит в банке, страховка при взятии кредита была, поручителем был близкий родственник. После болезни сестра умерла, а свидетельство о смерти в банк не предоставили. Сейчас банк с процентами высчитал у родственника задолжность. В праве ли банк после смерти заёмщика высчитывать деньги у родственника.
Добрый день, увы, да, если он был поручителем, то теперь он несет ответственность по кредиту. Если в страховке не указано, что то другое. Нужно читать страховку.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Да, вправе, поскольку поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Всего Вам хорошего.
Моя сестра взяла кредит в банке, страховка при взятии кредита была, поручителем был близкий родственник. После болезни сестра умерла, а свидетельство о смерти в банк не предоставили. Сейчас банк с процентами высчитал у родственника задолжность. В праве ли банк после смерти заёмщика высчитывать деньги у родственника.Незаконно, поручительство прекращается смертью заёмщика, в суд обращайтесь.