Ижевск, 05.04.2019, 19:14

Как постановление от приставов и иск банка Русский Стандарт связаны с задолжностью по кредитным платежам и что делать в данной ситуации?

Вопрос №15579555 из г. Ижевск
опубликован 05.04.2019, 19:14
Ко мне пришло постановление от приставов. На меня подал иск банк Русский Стандарт за задолжность по кредитным платежам. Денег Я конечно у них никогда не брал. Брал как то давно, лет семь назад, телефон за 8 тысяч в расрочку в салоне мтс. Половины суммы я по платежам оплатил, остальную часть не смог. Но так как уже прошло лет 7, естественно и договора у меня уже не осталось. Разве сроки исковой давности не вышли? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

05.04.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Эдуард!

Нужно ознакомиться у приставов с судебным приказом на взыскание и пойти к мировому судье, вынесшему приказ и написать заявление об отмене судебного приказа, так как вы с ним не согласны из-за пропуска банком срока исковой давности. Приказ отменят, а в порядке искового производства, вряд ли обратятся.

05.04.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам в первую очередь нужно отменять судебный акт. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика.

05.04.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, срок исковой давности применяется по заявлению стороны по делу ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А у Вас наверняка судебный приказ, надо его получить и подать возражение в течении 10 дней, его отменят, если после этого кредитор подаст в суд исковое заявление надо заявить о пропуске срока исковой давности.

05.04.2019, 19:35

Судебный приказ вступил в законную силу 31.12.2018, а Я получил постановление от сдуд. Приставов вчера. Мне этот суд. приказ в канцелярии суда получать или у суд. приставов?

05.04.2019, 19:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получать надо в суде и подавать возражение в течении 10 дней с момента получения, в возражении укажите, что приказ по почте не приходил и узнали о нем только от пристава.

05.04.2019, 19:44

Копию судебного приказа можете получить и у пристава, но под роспись, с указанием даты получения. Затем в течении 10 суток Вам нужно судье подавать возражение.

05.04.2019, 19:48