Должны ли выполнять протезирование зубов бесплатно?

Вопрос №15580002 из г. Магадан
опубликован 05.04.2019, 21:06
Должны ли выполнять протезирование зубов бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890

"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Группы населения:

Участники гражданской и Великой Отечественной войн: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в годы гражданской или Великой Отечественной войны или во время других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавшие в годы гражданской или Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях -

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов).;

05.04.2019, 21:49

Как правило, это платная услуга (ст.779-783 ГК РФ), но есть льготные категории граждан, которые вправе претендовать на эту услугу согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите граждан».:

ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;

инвалиды ВОВ;

неработающие пенсионеры;

инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.

05.04.2019, 21:07

Да, должны, в рамках программы ОМС.

Применяется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”

2. Оказание медицинской помощи взрослому населению осуществляется при стоматологических заболеваниях зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, языка, слюнных желез, челюстей, лица и головы включающих:

кариозные, некариозные и другие поражения зубов;

острые, хронические и специфические воспалительные заболевания, острую и хроническую травму, приобретенные дефекты и деформации, онкологические заболевания пародонта, слизистой оболочки рта, языка, слюнных желез, челюстей, лица и головы;

аномалии и дефекты развития зубов, челюстей, лица и головы, их предпосылки и последствия.

3. Медицинская помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях оказывается в виде:

скорой медицинской помощи;

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

05.04.2019, 21:10

Уважаемый Сергей Олегович г. Магадан!

Если вы являетесь Ветераном труда то в этом вы имеете право на льготы в т.ч. по протезированию зубов, в частности:

В льготы ветеранам труда могут входить:

• компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам их семей;

• внеочередное оказание медицинской помощи;

• преимущественное право на вступление в различные строительные кооперативы и получение земельных участков;

• право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;

• компенсация на оплату услуг местной телефонной связи;

• бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов!

• при наличии медицинских показаний - бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда;

• иные льготы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.04.2019 г.

05.04.2019, 21:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В некоторых регионах, такая бесплатная услуга существует и как правило, в отношении инвалидов 1 и 2 группы, и иногда иных категорий граждан. Но по общим правилам, протезирование зубов, услуга платная. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями),-не предусматривает бесплатное протезирование зубов. (кроме как по показаниям медиков (редкие заболевания)).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2019, 21:42

Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе 181 «О социальной защите граждан».

К ним относятся:

ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;

инвалиды ВОВ;

неработающие пенсионеры;

инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.

06.04.2019, 13:59

А лечение в платных клиниках?

05.04.2019, 21:08

Если не подпадаете под льготные категории граждан, то да, на платной основе в платных клиниках (ст.779-783 ГК РФ).

05.04.2019, 21:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

---а лечение в платных клиниках, только на платной основе.

05.04.2019, 21:43

Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе 181 «О социальной защите граждан».

К ним относятся:

ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;

инвалиды ВОВ;

неработающие пенсионеры;

инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.

06.04.2019, 14:00