Должны ли выполнять протезирование зубов бесплатно?
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
Группы населения:
Участники гражданской и Великой Отечественной войн: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в годы гражданской или Великой Отечественной войны или во время других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавшие в годы гражданской или Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях -
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов).;
Как правило, это платная услуга (ст.
ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;
инвалиды ВОВ;
неработающие пенсионеры;
инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.
Да, должны, в рамках программы ОМС.
Применяется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”
2. Оказание медицинской помощи взрослому населению осуществляется при стоматологических заболеваниях зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, языка, слюнных желез, челюстей, лица и головы включающих:
кариозные, некариозные и другие поражения зубов;
острые, хронические и специфические воспалительные заболевания, острую и хроническую травму, приобретенные дефекты и деформации, онкологические заболевания пародонта, слизистой оболочки рта, языка, слюнных желез, челюстей, лица и головы;
аномалии и дефекты развития зубов, челюстей, лица и головы, их предпосылки и последствия.
3. Медицинская помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях оказывается в виде:
скорой медицинской помощи;
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
Уважаемый Сергей Олегович г. Магадан!
Если вы являетесь Ветераном труда то в этом вы имеете право на льготы в т.ч. по протезированию зубов, в частности:
В льготы ветеранам труда могут входить:
• компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам их семей;
• внеочередное оказание медицинской помощи;
• преимущественное право на вступление в различные строительные кооперативы и получение земельных участков;
• право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;
• компенсация на оплату услуг местной телефонной связи;
• бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов!
• при наличии медицинских показаний - бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда;
• иные льготы.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 05.04.2019 г.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В некоторых регионах, такая бесплатная услуга существует и как правило, в отношении инвалидов 1 и 2 группы, и иногда иных категорий граждан. Но по общим правилам, протезирование зубов, услуга платная. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями),-не предусматривает бесплатное протезирование зубов. (кроме как по показаниям медиков (редкие заболевания)).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе 181 «О социальной защите граждан».
К ним относятся:
инвалиды ВОВ;
неработающие пенсионеры;
А лечение в платных клиниках?
Если не подпадаете под льготные категории граждан, то да, на платной основе в платных клиниках (ст.
Ответ отключен модератором
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
---а лечение в платных клиниках, только на платной основе.
К ним относятся:
инвалиды ВОВ;
неработающие пенсионеры;