Вопрос о плате за капитальный ремонт - когда земля под домом не оформлена на собственников

Не плачу за кап ремонт. Земля под домом не оформлена на собственников, значит принадлежит государству и нам не передана в собственность. В кап ремонте есть пункт, если земля изымается в пользу государства, то собственники не платят за кап. ремонт. Но ведь в нашем случае земля под домом принадлежит государству. Обязаны ли мы платить за кап. ремонт?
Лучший ответ

Если на земельном участке находится строение - объект капитального строительства, каковым является ваш жилой дом, то в силу норма Земельного Кодекса приоритетное право на земельный участок за собственниками. В силу норм Жилищного Кодекса, 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном дом. В соответствии со ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон о введении в действие ЖК РФ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В данном случае необходима инициатива собственников дома для оформления прав на земельный участок. Вся ситуация не есть повод уклоняться от оплаты расходов на кап. ремонт.

Вопрос: Как могли сдать дом в эксплуатацию без оформления земельного участка???

В капремонте нет такого пункта. Вы, вероятно, прочитали эту бредятину в какой-то очень желтой газетке. Не верьте, платить надо, Владимир, если Вы не являетесь льготником по этому виду платежа.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кроме того, Жилищный кодекс (п. 2 ст. 169) устанавливает, кто освобождается от уплаты капитального ремонта. Не делаются отчисления в случаях, когда:

дом является аварийным (признан им в порядке, определенном законодательством РФ) и подлежит сносу;

земля под строением (домом) изымается для государственных/муниципальных нужд, и все квартиры будут изыматься.

В указанных случаях ни о каком капитальном ремонте дома в будущем речи уже не идет, поэтому и платежи не производятся.

Я могу получить справку о том, что доля в общедомовой собственности принадлежит мне, без того, что земля под МКД принадлежит собственникам. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного "законодательства" и законодательства о градостроительной деятельности. А если этого не сделано? Написано: местоположение дома НЕ ОПРЕДЕЛЕНО!

Не оформлена не значит же, что изымается... и что дом аварийный...

"земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме." Земельный участок:33:13:050101:7. ВНИМАНИЕ! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. Сочи, Олимпиада, участки отбирали для строительства олимпийских объектов. Скоростная дорога Москва - Казань, возможно пройдёт через наш посёлок. Так как нас там нет, то о компенсации не может быть и речи. Вся суть в том, что потом будет поздно что либо доказывать. Как Вам такой вариант!

Я так и не получил ответ на свой вопрос: ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ДОМ В КОТОРОМ Я ЖИВУ? Раз дом "ориентировочно" может и имущество так же нам принадлежит. Есть документ подтверждающий - принадлежность нам имущества? "В данном случае необходима инициатива собственников дома для оформления прав на земельный участок". Простите, а оформление прав на собственность не надо? На одно надо, на другое нет! Двойные стандарты? Жду ответ, хотя я его уже представляю - ПЛАТИТЕ!

" В кап ремонте есть пункт, если земля изымается в пользу государства, то собственники не платят за кап. ремонт." Мой вопрос. Ответ специалиста! "Вы, вероятно, прочитали эту бредятину в какой-то очень желтой газетке." Возникает вопрос: За что таким "профессионалам" ещё деньги платят и разрешают отвечать на вопросы?