Москва, 05.04.2019, 22:29

Может ли бывший муж отказаться от ребенка, которую удочерил 3 года назад?

Вопрос №15581203 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 22:29
Может ли бывший муж отказаться от ребенка, которую удочерил 3 года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи.

Нет, не может, но может обратиться с иском в суд. Если он знал что это не его биологический ребенок, то суд ему откажет.

05.04.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это ему надо идти? К кому идти в первую очередь? И с чего лучше начать?

05.04.2019, 23:36

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд и доказывать, что его ввели в заблуждение, и что он не знал, что он не биологический отец.

05.04.2019, 23:44

Ему иск в суд об оспаривании отцовства.

05.04.2019, 23:44

Отказаться от ребенка он не может.

Но он может только через суд подать иск об оспаривании отцовства, так как он не является биологическим отцом...

Но в Семейном кодексе есть норма, которая сыграет в вашу пользу.

ч. 2 ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Оспаривание отцовства это в его интересах, если хочет пускай подаёт иск в суд и выкидывает деньги на ветер.

Пока суд не лишит его отцовства, он обязан платить алименты, если не живёт с ребенком.

На алименты вы подаете через суд. Если он добровольно отказывается платить.

06.04.2019, 00:29

Все те просто. Он должен иск подать, а вы либо признать, либо нет.

Вы сами то чего хотите?

06.04.2019, 10:20

Виктория, отказа от ребенка в нашем законодательстве не существует.

Надо понять, как он его "удочерил", так как люди на практике путают усыновление и установление отцовства в ЗАГСе. Соответственно от этого отталкиваться в своих дальнейших действиях.

Обратитесь к юристу.

06.04.2019, 11:20

Я хочу чтоб он отказался от нее. Он знает что это не его дочь и все равно ее не воспитывает. У нас с ним есть общий ребенок и он только с ним общается.

06.04.2019, 10:35

Виктория, Вы не дали ответов на поставленные вопросы.

То, что Вы написали, к пониманию ситуации ничего не добавило.

Обратитесь к юристу лично и разъясните ситуацию.

06.04.2019, 12:49