Мокроус, 19.11.2017, 12:04

Ну он же может отказаться от ребёнка, чтобы мой сейчашний муж ее удочерил?

Вопрос №13485519 из г. Мокроус
опубликован 19.11.2017, 12:04
Ну он же может отказаться от ребёнка, чтобы мой сейчашний муж ее удочерил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Отказ от ребёнка отцом в России не предусмотрен, но вы можете его лишить родительских прав в судебном порядке, если вам это нужно если для этого есть основании или его согласие

19.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток.

Безусловно не может он отказаться - это просто не предусмотрено законом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 12:05

Семейный кодекс не предусматривает отказ от ребенка. Данное действие юридически неправомерно. Возможно лишь лишение родительских прав.

19.11.2017, 12:06

Добрый день, Александра! Ребенок - не игрушка. Хочу удочерю - хочу откажусь. Взрослые люди принимают решения, от этого не должен страдать ребенок. Если он является отцом ребенка, то несет обязательства по его содержанию и воспитанию. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.11.2017, 12:18

И как добиться лишения родительских прав?

19.11.2017, 12:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно никак, если у него нет оснований, указанных в ст. 69 СК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 12:10

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Только через суд, и это не так то просто.

19.11.2017, 12:11

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ).

19.11.2017, 12:11

Доброго времени суток! Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

19.11.2017, 12:13

Вы можете подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Лишить может только суд.

Основания для лишения регулируются ст.69 СК РФ, например,

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Согласно ст.70 дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

19.11.2017, 12:13