LSN Messenger
Москва, 05.04.2019, 23:22

Моя бабушка написала завещание в пользу правнучки, моей дочери, могу ли я оспорить завещание, если да то как?

Вопрос №15581346 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 23:22
Моя бабушка написала завещание в пользу правнучки, моей дочери, могу ли я оспорить завещание, если да то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете, подав исковое заявление. Если Вы наследник 1 очереди.

Если завещание признается недействительным по иным основаниям (несоответствие письменной формы завещания; подписание завещания ненадлежащим лицом и т.д.), срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

06.04.2019, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть основания, то да. Путем предъявления искового заявления в суд.

05.04.2019, 23:24

Что может быть веским основанием?

06.04.2019, 00:23

Недееспособность

насилие и угроза

обман или заблуждение

псих расстройство

если под вот вышеназванными причинами завещание не было написано и вы это не докажете, завещание вы не оспорите.

06.04.2019, 00:36

Любой из фактов надо доказывать при жизни, или можно пытаться после смерти?

Может ли быть в мою пользу то, что я многодетная мать?

06.04.2019, 02:38

То что вы многодетная мать в вашу пользу не будет в принципе, это не имеет отношения к делу, доказывать можете и после смерти но практика по оспариванию завещания не в пользу того кто оспаривает потому что доказуемость немыслимо трудная.

06.04.2019, 02:43