Бывший преступник стремится к новой жизни - хочу работать в детском саду, но старые судимости могут помешать
Здравствуйте.
Если судимости были именно за кражи, то отказать именно на этом основании в приеме на работу по закону не могут. Данные преступления не относятся к указанным в ст.ст. 351.1, 331 ТК РФ.
Однако, сам по себе факт привлечения к уголовной ответственности за воровство не очень хорошо характеризует будущего работника. Так что работодатель может и отказать, если есть другие, более подходящие кандидаты на вакансию.
P.S. для коллеги, которая, видимо не в курсе, что при приеме на работу в детский сад обязательно предоставляется справка о несудимости (см. указанные мной статьи и ст. 65 ТК РФ)
Добрый день брать вас на работу или не брать решает работодатель, я не думаю что в детском саду такая крутая служба безопасности, которая имеет доступ к информационной базе МВД РФ. В анкете в графе про судимость укажите что не судимы. В базе как лицо привлекавшееся к уголовной ответственности вы будете указаны, но юридически вы то не судимы.