Как решить спор о наследстве - дедушкино завещание на квартиру и претензии мамы

Вопрос №15581389 из г. Королёв
опубликован 05.04.2019, 23:13
Мой дедушка оформил завещание на свою квартиру и указал, что наследником являюсь я. Моя мама (его дочь) настаивает на том, чтобы эта квартира была записана на неё и будет претендовать на неё после смерти деда. Может ли она оспорить завещание или просто проигнорировать его при оформлении наследства? Кто ей сообщит о наличии завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, она сообщит о нем нотариусу, зачем ей это надо. И примет наследство.

Никто не сообщит ей и она никому не сообщит..

Внук вправе подать заявление о вступлении в наследство, тогда мама не станет собственником (при условии, что она не инвалид не достигла 55 лет.

25.04.2019, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Когда дед умрет будете с мамой вступать в наследство вот там она у нотариуса все и узнает ну а оспаривать это право любого человека.

05.04.2019, 23:41

Проигнорировать она его не сможет. О наличии завещания узнает у нотариуса. Оснований на признание завещания недействительным у неё нет.

06.04.2019, 00:05

Как она может оспорить завещание? Подать в суд? Завещание деда (во вложении) хранится где-то в реестре и будет зачитано, когда она будет вступать в наследство?

05.04.2019, 23:51

Завещание оспаривается в судебном порядке ст 167-174 ГК вот по этим основаниям указанным в статьях, завещание будет объявлено после смерти вы должны в течении полугода после смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства как наследник, все.

06.04.2019, 00:12

Если мама подаст заявление раньше меня или без меня, получит ли она квартиру в наследство? Или нотариус сообщит ей о наличии завещания? Для меня важно, чтобы она не знала о наличии завещания до последнего момента и не оформила наследство без меня.

06.04.2019, 00:49

Нотариус сообщит о завещании всем кто является наследником по нему.

06.04.2019, 00:53

То есть даже если она придёт к нотариусу без меня, ей сообщат о наличии завещания, и без меня вступить в наследство она не сможет?

06.04.2019, 01:08

Именно так. У наследников есть полгода с момента открытия наследства, чтобы принять наследство. Все документы о праве на наследуемое имущество будут выданы по истечении этого срока.

Так что даже если ваша мать придёт к нотариусу раньше вас, это абсолютно ничего не значит. А с учётом того, что завещание написано на Вас, в наследство она может и не вступить.

Но возможно она будет иметь право на обязательную долю в этом наследстве.

06.04.2019, 10:54

Если мать пенсионерка неработающая, как и где она может оспорить завещание? Сможет ли она это оспорить у нотариуса без суда? Или только в судебном порядке?

25.04.2019, 01:42

В этом случае ей полагается обязательная доля в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

25.04.2019, 08:33

Юрий, если Ваша мама является нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

25.04.2019, 09:01