Возможна ли ситуация, при которой суд признает наследником мою маму и меня, если завещание оспорено? И будет ли суд искать наследников первой очереди?

Мой дедушка владел домом и земельным участком. После его смерти осталось завещание. Но моя мама, являясь его единственной дочерью наследство приняла и ей была выделена в завещании обязательная доля. После маминой смерти я приняла её наследство и оформила свои права на эту обязательную долю. Сейчас родственники оспаривают завещание. ВОПРОС: может ли суд признать мою маму наследницей (а следовательно и меня), если завещание оспорится? Будет ли суд искать наследников первой очереди?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если завещание будет оспорено и отменено полностью, либо в части, то оставшееся незавещанное имущество подлежит распределению между наследниками в порядке очередности. Ваша мама, а после её смерти и Вы, являетесь наследниками первой очереди умершего деда.

Желаю всего доброго.