Закон позволяет бесплатно получить выписку о состоянии кредита в банке - почему мне выставили счет?
Добрый день, Гость_7106521!
Информацию о состоянии своей задолженности Вы можете бесплатно получить на основании ст. 8
Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях" , где установлено:
1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
Успехов!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Спасибо за ответ. Пока я ждала ответа здесь, муж в банке включил демонстративно диктофон и попросил справку сделали бесплатно... Значит диктофон это сила, нужно везде брать с собой теперь. Но Вам огромное спасибо за ответ. Конечно лучше оперировать буквой закона, чем вот так с диктофоном бегать.